15:37 29.07.2014

Беларусь вслед за Россией может ограничить поставки украинской мясо-молочной продукции - Россельхознадзор

2 мин читать
Беларусь вслед за Россией может ограничить поставки украинской мясо-молочной продукции - Россельхознадзор

Беларусь рассмотрит возможность присоединения к ограничительным мерам Россельхознадзора в отношении украинской мясной и молочной продукции, сообщается на сайте российского ведомства.

Согласно сообщению Россельхознадзора, 28 июля замруководителя российского ведомства Евгений Непоклонов проинформировал главного госветинспектора Республики Беларусь Юрия Пивоварчика о введенных РФ ограничениях на ввоз молока и молочной продукции из Украины.

В ходе переговоров отмечено, что в 2014 году Украина поставила в Беларусь более 4,5 тыс. тонн молочной продукции.

"В этой связи, Юрий Пивоварчик уведомил Россельхознадзор о том, что Беларусь усилит лабораторный контроль за ввозимой на ее территорию украинской молочной продукцией", - указано в сообщении Россельхознадзора.

Стороны также обсудили вопрос введения Россельхознадзором временных ограничений на ввоз животноводческой продукции из Украины по причине многочисленных нарушений ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и Российской Федерации.

"В этом ключе озвучена обеспокоенность в связи с существующей опасностью поставок в Россию бескостной говядины через Беларусь из Украины и Молдовы. Юрий Пивоварчик отметил, что Беларусь рассмотрит возможность присоединения к ограничительным мерам Россельхознадзора", - отметили в российском ведомстве.

Как сообщалось, РФ ввела запрет на поставки молока, молочной продукции, плодоовощных и рыбных консервов, картофеля из Украины, а также продукции растениеводства из Украины в ручной клади, багаже и в почтовых посылках. Существуют также ограничения в отношении ряда украинских производителей мясной продукции.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что вслед за молоком и молочной продукции из Украины следует запретить и ввоз кондитерских изделий, при производстве которых используются сухое и сгущенное молоко, сливки. Также Россельхознадзор в течение ближайших двух недель может рассмотреть вопрос об ограничении поставок продукции растениеводства из Украины из-за распространения западного кукурузного жука.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА