13:51 28.07.2014

Украина рассчитывает на принятие решения о цене российского газа Стокгольмским арбитражем до лета 2015г - Продан

2 мин читать
Украина рассчитывает на принятие решения о цене российского газа Стокгольмским арбитражем до лета 2015г - Продан

Украина рассчитывает, что Стокгольмский арбитраж примет решение по спору между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" (РФ) менее чем за один год, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Может рассматриваться (иск в арбитраж - ИФ) и до года. Но мы считаем, что арбитраж должен учесть ту ситуацию, которая есть на сегодняшний день. Он может принять решение и за более краткий срок", - сказал он в интервью украинскому интернет-изданию "Главком".

По его словам, в настоящее время "идет рутинная процедура: избираются арбитры, согласовывается, на каком языке будет вестись разбирательство - русском или английском, работают юристы с обеих сторон".

Ю.Продан также выразил готовность Украины решить вопросы по цене на российский газ для страны и оплаты Киевом задолженности за ранее поставленный газ до принятия арбитражем окончательного решения.

"Конечно, если будет возможность договориться (а Россия в таких похожих арбитражах все-таки пыталась договориться), тогда договоримся. Можем договориться и на трехсторонних переговорах. Наши предложения, вообще, были такими: пока идет арбитраж, давайте найдем компромиссную цену, по которой будем рассчитываться. Мы закроем платежи по согласованной цене. Но по завышенной цене, что нам предлагают, мы не будем покупать газ", - отметил министр.

Как сообщалось, глава "Нафтогаза Украины " Андрей Коболев 24 июля сообщил, что компания рассчитывает на начало слушаний по сути в Стокгольмском арбитраже по спору с "Газпромом" в ближайшие недели.

По его словам, "Нафтогаз" со своей стороны делает все возможное для ускорения процесса, однако российский "Газпром" имеет законодательно установленные сроки на свои действия и эти сроки не могут быть ограничены.

Как сообщалось, с апреля 2014 года Россия повысила цену газа для Украины с $268,5 до $485,5 за 1 тыс. куб. м. Украинская сторона ответила, что вообще не будет платить по такой высокой цене. После проведения переговоров, в которых Украина и РФ не смогли прийти к компромиссу, стороны конфликта подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж. По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, в иске НАК также есть требования о компенсации переплаты в $6 млрд за предыдущие периоды.

Увеличение цены, в частности, связано с тем, что Россия перестала с 1 апреля 2014 года учитывать скидку в $100 за 1 тыс. куб. м, которая предусмотрена "харьковскими соглашениями" 2010 года в обмен на продлении срока аренды базы Черноморского флота в Крыму, от которых Россия отказалась после аннексии Крыма.

Вместе с тем, Еврокомиссия надеется возобновить трехсторонние переговоры по поставкам газа в ближайшее время.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА