13:53 25.07.2014

Рада не захотела вернуться к рассмотрению законопроекта о реформировании управления ГТС Украины

2 мин читать
Рада не захотела вернуться к рассмотрению законопроекта о реформировании управления ГТС Украины

Верховная Рада Украины на заседании в пятницу отказалась вновь рассмотреть законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой ГТС Украины".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", законопроект (№ 4116а) не набрал достаточного количества голосов (его поддержали 124 народных депутата из 243 зарегистрированных в зале).

В четверг депутаты не поддержали данный законопроект ("за" 94 депутата при необходимых 226).

Документ, в частности, отказались поддержать фракции "Свобода" и "УДАР", которые настаивали на внесении в законопроект ряда поправок, помимо ранее согласованных на парламентском комитете, согласно которым инвесторов для участия в компаниях операторах ГТС и ПХГ должны утверждать в парламенте.

"Провал" голосования по данному законопроекту стал одной из причин заявления об отставке премьер-министра Арсения Яценюка.

Как сообщалось, Украина планирует создать две компании, обслуживающие ПХГ и ГТС, при участии американских и европейских партнеров. При этом сами трубопроводы и хранилища останутся в госсобственности.

Документом планируется снять ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ.

Указанная передача имущества в аренду может осуществляться исключительно с целью и во исполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с законом "О ратификации протокола о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического Сообщества" на основании договора и на условиях, утвержденных Кабмином, с учета принципов соблюдения экономической безопасности государства.

При этом функции оператора Единой ГТС Украины могут быть закреплены за предприятием, учредителем и владельцем которого может выступить исключительно государство, государственное предприятие (владение не менее 51% корпоративных прав) или юридическое лицо (юридические лица), которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского Союза, США или Европейского Энергетического сообщества, а также является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа, сертифицированным в соответствии с требованиями статьи 10 директивы 2009/73/ЕС Европейского парламента и Совета относительно общих правил для внутреннего рынка природного газа.

Такие же условия должны быть применены относительного оператора ПХГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА