10:08 24.07.2014

Рынок акций Украины в среду завершил торги ростом на хорошей отчетности эмитентов

2 мин читать
Рынок акций Украины в среду завершил торги ростом на хорошей отчетности эмитентов

Украинский рынок акций завершил торговую сессию среды ростом биржевых индексов на хорошей отчетности ряда компаний: индекс "Украинской биржи" (УБ) повысился на 1,73% - до 1279,31 пункта, индекс ПФТС – на 0,39%, до 450,06 пункта.

Объем торгов на УБ составил 33,9 млн грн, на ПФТС – 607,97 млн грн.

В "индексной корзине" фаворитами повышательной динамики были акции "Азовстали" (+4,36%), Авдеевского коксохимзавода (+3,36%) и "Мотор Сичи" (+2,58%).

Подешевели только акции "Донбассэнерго" (-0,22%).

В индексе ПФТС в лидеры роста вышли акции концерна "Стирол" (+3,42%), "Азовстали" (+3,12%) и Алчевского меткомбината (+2,83%).

С отрицательной динамикой лидировали акции Северного (-6,37%) и Полтавского ГОКов (-5,84%), а также Стахановского вагоностроительного завода (-5,56%).

Украинских инвесторов во многом воодушевили хорошие полугодовые финрезультаты Енакиевского метзавода, давшие надежду на улучшение в целом ситуации в секторе.

"Учитывая, что цены на сталь за отчетный период почти не изменились, хорошим результатам компании в прошлом квартале способствовали снижение цен на железную руду, а также девальвация нацвалюты, в результате чего сократились выражаемые в долларах США расходы в гривне", - отметил старший аналитик инвесткомпании "Драгон Капитал" Денис Саква.

В то же время финрезультаты Стахановского вагонзавода, несмотря на их улучшение во втором квартале по сравнению с первым, в целом они все еще слабые.

"Динамика доходов предприятия показывает, что ситуация в отрасли продолжает оставаться напряженной. Кроме того, поскольку военное противостояние на востоке Украины сохраняется, вряд ли стоит ожидать, что Россия смягчит свое отношение к импорту из Украины, включая вагоны, в скором времени. Поэтому прогноз по сектору остается негативным", - полагает руководитель аналитического департамента инвесткомпании "Драгон Капитал" Андрей Беспятов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА