15:41 22.07.2014

Американская торговая палата готова предоставить свою помощь при доработке законопроекта об особом периоде в ТЭК

2 мин читать

Американская торговая палата (АТП) готова предоставить свою помощь при доработке законопроекта "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе" (№4117а), сообщил агентству "Интерфакс-Украина" президент АТП в Украине Бернард Кейси.

По его словам, бизнес-сообщество, осуществляющее свою деятельность на энергетическом рынке Украины, которое представляет АТП, с полным пониманием относится к сложной ситуации, в которой сегодня находится Украина, и к острой необходимости обеспечения надежного и бесперебойного функционирования энергетической отрасли страны.

В то же время некоторые положения законопроекта об особом периоде в ТЭК вызывают у АТП определенное беспокойство.

"Мы готовы предоставить весь необходимый опыт и знания и совместно с правительством и другими сторонами разработать сбалансированный и недискриминационный подход к эффективному урегулированию сложившейся на рынке ситуации, должным образом учитывая интересы государства, бизнес-сообщества и народа Украины", - отметил Б.Кейси.

Как сообщалось, Верховная Рада 4 июля237 голосами приняла за основу законопроект об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе Украины.

Правительственный законопроект "Об особом периоде в ТЭК" критикуют за норму, согласно которой весь газ украинской добычи в случае введения правительством чрезвычайной ситуации должен идти исключительно на потребности населения по решению правительства и по установленной им цене.

При этом планируется ужесточить требования к отключению предприятий, которые в полной мере не оплачивают потребленные энергоресурсы. В том числе теплоснабжающие предприятия в случае накопления долгов за энергоресурсы могут быть ограничены в подаче газа ниже технологического минимума.

Законопроектом также предполагается внести изменения в ряд законов, согласно которым в случае наступления особого периода предприятия электроэнергетической и нефтегазовой сферы должны работать в соответствии с законами "О мобилизационной подготовке и мобилизации", "О функционировании топливно-энергетического комплекса в особый период" вне зависимости от условий заключенных договоров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА