14:14 21.07.2014

Украина должна нарастить инвестиции в собственную добычу газа – эксперт

2 мин читать
Украина должна нарастить инвестиции в собственную добычу газа – эксперт

Кабинет министров Украины должен пересмотреть отношение к собственной добыче газа, считает эксперт в сфере инвестиций в нефтегазовый сектор, управляющий директор американской компании Pelicourt Роберт Бенш.

Об этом он сказал в ходе "круглого стола", организованного консалтинговой компанией "Ньюфолк".

"Премьер-министр Яценюк должен нарастить инвестиции в госкомпании. Именно отсутствие инвестиций в "Укргаздобычу" и "Укрнафту" привело к тем проблемам с Россией, которые сейчас имеет Украина", – считает Р.Бенш.

Он также раскритиковал проект закона "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе", инициируемый правительством, и который, в частности, предусматривает возможность обязать частные компании продавать свой газ НАК "Нафтогаз Украины", при этом ни цена, ни условия продажи не определены.

"Частные газодобытчики несут в Украину новые технологии и инвестиции, и забрать у них газ, значит отбросить отрасль на 10 лет назад. Если принять этот закон, во всем мире компании будут говорить о том, что в случае проблем Украина готова национализировать активы", - заявил Р.Бенш.

По его словам, принудительная продажа газа частными компаниями в пользу "Нафтогаза Украины" будет иметь катастрофические последствия в долгосрочной перспективе, и приведет к полной остановке их добычи, а это 3 млрд куб. м в год.

"Принятие этого закона не будет иметь значительного положительного эффекта для обеспечения газом экономики, разница только в том, когда закончится газ, в начале или в конце октября", - отметил Роберт Бенш.

Как сообщалось, 4 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4117а "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе" для украинских газодобывающих компаний. Законопроект предусматривает передачу широкий полномочий Министерству энергетики и угольной промышленности, в частности министерство имеет право обязать частные компании продавать газ НАК "Нафтогаз Украины". Законопроект находится на доработке в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА