16:29 11.07.2014

На "Мотор Сичи" подняли в воздух модернизированный Ми-2МСБ, поставки заказчикам начнутся в 2015г

2 мин читать
На "Мотор Сичи" подняли в воздух модернизированный Ми-2МСБ, поставки заказчикам начнутся в 2015г

ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) приступает к сертификационным испытаниям модернизированного вертолета Ми-2МСБ.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу в руководстве ПАО, на днях вертолет совершил свой первый полет.

"Начинаем сертификационные испытания машины, которые продлятся 6-8 мес. Сертификация и начало поставок машины заказчикам намечены на 2015 год", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, на начальном этапе "Мотор Сич" планирует поставки Ми-2МСБ только украинским госзаказчикам. "В первую очередь это военное ведомство и ГСЧС, возможно, Минздрав. Коммерческие заказы пока не рассматриваем", - уточнил представитель менеджмента.

"Объем заказа будет зависеть от возможностей бюджета. По нашим оценкам, минимальная потребность украинских госзаказчиков в модернизированном Ми-2МСБ составляет порядка 50 машин", - сказал он.

Ми-2МСБ - украинская ремоторизированная версия советского многоцелевогоМи-2. Вертолет оснащен новым двигателем разработки ГП "Ивченко-Прогресс" и производства "Мотор Сич" мощностью 465 л.с, вместо российского ГТД-350, а также новой авионикой и усовершенствованной системой управления. Ресурс нового двигателя составляет 12 тыс. часов. Ми-2МСБ сможет перевозить 8 пассажиров. Его скорость - 235 км/ч, дальность полета - 800 км.

Стоимость модернизированного вертолета составит $4,5 млн, тогда как стоимость новой машины - $15млн. Ми-2МСБ может использоваться как патрульный, спасательный, санитарный и военный вертолет.

В апреле "Мотор Сич" начала переговоры с польской PZL Swidnik относительно перспектив совместной реализации программы украинского МСБ-2 на мощностях в Польше

ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также для промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран мира. В 2012 году в Запорожье создано вертолетное КБ "Мотор Сич". Украинские ремоторизированные версии советских многоцелевых Ми-8Т и Ми-2 - Ми-8МСБ и Ми-2МСБ1, модернизацию которых осуществляет "Мотор Сич", по оценкам специалистов, имеют хорошие рыночные перспективы. В сентябре-2012 были озвучены планы по созданию на базе Ми-2МСБ1 легкого ударного вертолета для ВСУ - МСБ-2МО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА