14:55 23.06.2014

"Нафтогаз" 25 июня планирует провести переговоры по совместному управлению ГТС и увеличению поставок газа из Европы

3 мин читать
"Нафтогаз" 25 июня планирует провести переговоры по совместному управлению ГТС и увеличению поставок газа из Европы

Национальная акционерная компании (НАК) "Нафтогаз Украины" планирует 25 июня в Брюсселе провести переговоры о привлечении европейских компаний к управлению и модернизации украинской ГТС, сообщил глава правления госхолдинга Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

"Переговоры уже начались. Есть интерес как от крупных европейских компаний, которые желали бы принять участие в управлении и модернизации украинской ГТС, так есть интерес и со стороны Европейской Комиссии", - сказал он.

По его словам, у европейских компанией есть большое количество вопросов как в юридической, так и экономической плоскости, в частности, об объемах транзита газа через Украину в случае реализации проекта "Южный поток".

"Вопрос закономерный. Отвечать на него сложно. Более того, ответ на него зависит от того, какую позицию займет Еврокомиссия… Сейчас очень важно с украинской стороны быть максимально конструктивными в том, что мы предлагаем, реалистичными и последовательными", - отметил А.Коболев.

Он также уточнил, что 25-26 июня должен состоятся следующий раунд переговоров об организации поставок природного газа из стран ЕС через Словакию. В частности, речь пойдет об увеличении объемов поставок через газопровод "Вояны - Ужгород", а также об открытии так называемого "большого реверса".

"Перемычка достроена (для "Вояны - Ужгород"). Компания Eustream (Словакия) сейчас проводит так называемый "open season", в рамках которого собирает заявки от изъявивших желание компаний на поставку газа этим газопроводом в Украину. Насколько нам известно, заявок было подано большое количество", - сказал глава НАК.

Украина рассчитывает начать реверсные закупки газа из ЕС через Словакию (по линии "Вояны - Ужгород") с 1 сентября 2014 года.

Как сообщалось, в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой ГТС Украины" (№4116а) планируется снять ограничения на передачу в аренду магистральных газопроводов и ПХГ предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ.

Указанная передача имущества в аренду может осуществляться исключительно с целью и во исполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с законом "О ратификации протокола о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического Сообщества" на основании договора и на условиях, утвержденных Кабмином, с учета принципов соблюдения экономической безопасности государства.

При этом функции оператора Единой ГТС Украины могут быть закреплены за предприятием, учредителем и владельцем которого может выступить исключительно государство, государственное предприятие (владение не менее 51% корпоративных прав) или юридическое лицо (юридические лица), которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского Союза, США или Европейского Энергетического сообщества, а также является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа, сертифицированным в соответствии с требованиями статьи 10 директивы 2009/73/ЕС Европейского парламента и Совета относительно общих правил для внутреннего рынка природного газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА