14:08 18.06.2014

Госпогранслужба опровергает информацию о неэффективном использовании помощи ЕС для обустройства границ Украины

2 мин читать
Госпогранслужба опровергает информацию о неэффективном использовании помощи ЕС для обустройства границ Украины

Государственная пограничная служба Украины опровергает информацию о том, что ведомство неэффективно использовало помощь от Европейского Союза, выделенную для обустройства госграниц.

"Начиная с 2004 года послы ЕС в Украине всегда приветствовали уровень сотрудничества с погранведомством в сфере обеспечения пограничной безопасности", - сообщил на брифинге помощник главы Госпогранслужбы Сергей Астахов в среду.

По его словам, от послов ЕС не было никаких упреков по поводу неэффективного использования европейской помощи.

С.Астахов отметил, что все эти годы происходило реформирование Госпогранслужбы из военного в правоохранительное формирование европейского образца, что предусматривало особый вид помощи ведомству в виде оборудования полицейского характера, не направленного на вооруженное противостояние.

Представитель ведомства напомнил, что у украинских пограничников нет тяжелой военной техники и вооружений, с которыми они могли бы оборонять границу, поэтому говорить о неэффективном использовании средств некорректно.

По его мнению, использование помощи, которую ЕС предоставлял Госпогранслужбе как правоохранительному органу, было под жестким контролем европейской стороны, проводились соответствующие аудиты.

Как сообщалось, глава представительства ЕС Ян Томбинский накануне сообщил, что украинские власти неэффективно потратили десятки миллионов евро, которые Европейский Союз ранее предоставил для укрепления государственной границы.

"Что касается границы с Россией. Мы, как ЕС, предоставили десятки миллионов евро, чтобы помочь украинским пограничникам. Что мы сейчас получаем - украинские пограничники просят деньги, чтобы купить все. А куда же делись те деньги, которые давал ЕС?'', - сказал Я.Томбинский.

По словам посла, Украине нужно разобраться с коррупцией и внедрить прозрачность в процесс, чтобы средства по линии международной помощи использовались эффективно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА