13:44 11.06.2014

Мораторий на отчуждение недвижимости валютных заемщиков вступил в силу в Украине

3 мин читать

В Украине с 11 июня 2014 года вступил в силу мораторий на отчуждение имущества граждан и их поручителей, которое предоставлено ими в качестве залога по кредитам в иностранной валюте.

Соответствующий закон "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" №1304-VII от 3 июня опубликован в издании "Урядовый курьер" в среду.

Согласно тексту документа, закон вступает в силу со дня его опубликования и теряет силу со дня вступления в силу закона, который урегулирует вопросы особенностей погашения основной суммы задолженности в иностранной валюте, порядок погашения/учета курсовой разницы, а также порядок списания пени и штрафов, начисленных на сумму основной задолженности.

Урегулировать указанные вопросы закон обязывает Кабинет министров, который после согласования с Национальным банком Украины в течение двух недель обязан предоставить на рассмотрение Верховной Рады соответствующий проект закона.

В свою очередь НБУ обязан в течение двух недель привести свои нормативные акты в соответствие нормам вступившего в силу закона о моратории на отчуждение имущества граждан и их поручителей по валютным кредитам.

Закон также обязывает НБУ как кредитора последней инстанции принимать необходимые меры для поддержки адекватного уровня платежеспособности банков, которые подпадают под действие указанного закона.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов подписал закон "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" 6 июня.

В ходе обсуждения текста документа на заседании Верховной Рады один из авторов законопроекта Николай Рудьковский (внефракционный) обратился к А.Турчинову с просьбой о скорейшем подписании закона из-за имевших место попыток выселения граждан из жилья.

При этом Н.Рудьковский пообещал в течение двух недель доработать документ и принять новый закон, который устроит как банки, так и заемщиков.

Вместе с тем в ассоциации Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) полагают, что введение в Украине моратория на отчуждение имущества должников и их поручителей по валютным кредитам повысит риски в банковской системе и негативно скажется на экономике страны.

При этом в УКБС отмечают, что введение такого моратория является социально несправедливым по большинству граждан страны, имеющих депозиты в банках, и для тех, кто добросовестно обслуживал валютные и гривневые кредиты.

Согласно вступившему в силу закону о моратории на отчуждение имущества граждан и их поручителей по валютным кредитам, без согласия владельца не может принудительно взиматься и отчуждаться недвижимое имущество, которое считается предметом залога или предметом ипотеки, если такое имущество выступает как обеспечение обязательства гражданина-заемщика, или имущественного поручителя по потребительскому кредиту, предоставленному ему кредитными учреждениями-резидентами Украины в иностранной валюте.

Действие моратория распространяется на всех заемщиков либо имущественных поручителей, в собственности которых нет другого недвижимого жилого имущества. Площадь жилья, которая не может быть отчуждена, для квартиры составляет не более 140 кв. м, для жилого дома – не более 250 кв. м.

Авторами указанных законодательных инициатив выступают народные депутаты Сергей Терехин (фракция "Батькивщина") и Н.Рудьковский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА