12:55 02.06.2014

НБУ в пятницу приобрел на межбанке $215 млн

2 мин читать
НБУ в пятницу приобрел на межбанке $215 млн

Национальный банк Украины (НБУ) в 30 мая приобрел на межбанковском валютном рынке $215 млн, сообщается на веб-сайте Нацбанка.

"Нацбанк видит свою задачу в сглаживании резких колебаний курса гривни. Кроме того, учитывается необходимость принятия мер по пополнению международных резервов государства. Поэтому было принято решение выйти 30 мая на межбанковский валютный рынок для покупки иностранной валюты", - разъяснил в сообщении причины интервенции заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк.

По его мнению, ситуация на валютном рынке в последнее время имела тенденцию к улучшению.

"Чистый валютный спрос, который наблюдался в течение первого квартала 2014 года, изменился в апреле-мае на чистое предложение на безналичном ($0,2 млрд) и наличном ($0,3 млрд) сегментах валютного рынка", - отмечается в сообщении.

По оценке А.Арсенюка, что наличие такой тенденции свидетельствует о постепенном улучшении рыночных ожиданий участников валютного рынка.

"Этому способствует начало выполнения Украиной масштабной стабилизационной программы, поддерживаемой финансированием МВФ и дает возможность привлекать финансовые ресурсы и от других кредиторов, как на внутреннем, так и на внешнем рынках", - отмечается в сообщении.

При этом заместитель директора генерального департамента отметил, что в таких условиях начинает увеличиваться спрос на национальную денежную единицу со стороны субъектов хозяйствования, которые осуществляют продажу запасов иностранной валюты, накопленных в период неопределенности.

"Особенно такие тенденции проявляются в период уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, что, в частности, и происходило в последние дни мая", - указывается в сообщении.

Как сообщалось, курс гривни на межбанке с начала 2014 года снизился на 29,8%, с 8,2850 грн/$1. Вместе с тем, в пятницу курс гривни укрепился до 11,8000 грн/$1 с 11,8500 грн/$1 в предыдущий рабочий день.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА