17:55 29.05.2014

"Укрзализныця" инициирует повышение тарифов на проезд в пассажирских поездах на 10% в июле и октябре

2 мин читать
"Укрзализныця" инициирует повышение тарифов на проезд в пассажирских поездах на 10% в июле и октябре

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") инициирует повышение стоимости проезда в поездах внутреннего сообщения в два этапа - по 10% в июле и октябре 2014 года во всех категориях пассажирских вагонов, кроме СВ и поездов "Интерсити+".

"То есть, повышение тарифов в декабре 2014 года к декабрю предыдущего года составит 21%. Тариф на перевозку багажа и грузобагажа меняться не будет", - сообщила пресс-служба администрации.

Ведомство сообщает, что если в настоящее время стоимость проезда в плацкартном вагоне фирменного поезда № 81 Киев-Ужгород (915 км) при действии коэффициента по дням недели 1,0 составляет 135,99 грн, в купейном - 237,09 грн, то после первого этапа повышения тарифов стоимость проезда составит 146,53 грн, в купейном - 257,75 грн.

В плацкартном вагоне фирменного поезда № 84 Киев-Мариуполь (876 км) в настоящее время при действии коэффициента по дням недели 1,0, стоимость проезда составляет 120,23 грн, в купейном - 210,69 грн. После первого этапа повышения тарифов стоимость проезда в плацкартном вагоне составит 129,59 грн, в купейном - 228,55 грн.

"Последний раз тарифы на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении в плацкартных и купейных вагонах выросли в октябре 2013 года. В течение прошлого и текущего годов значительно подорожала продукция, закупаемая для нужд железнодорожной отрасли. В частности, на 21,3% выросла цена на бандажи локомотивные, на 11,7% - на грузовые колеса, на 8% - на колодки тормозные, почти на 40% - на дизельное топливо, на 13,5% - на электроэнергию. Также выросли цены на капитальный ремонт тягового и мотор-вагонного подвижного состава, пассажирских вагонов - более чем на 8%", - говорится в пресс-релизе администрации.

"Укрзализныця" отмечает, что повышение тарифов вызвано необходимостью несколько уменьшить эту разницу, хотя и не решит проблему убыточности пассажирских перевозок. "Тарифы на осуществление пассажирских перевозок и в дальнейшем останутся ниже нулевой рентабельности. Это лишь частично позволит уменьшить перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых, обеспечить безопасность движения и уменьшить затраты на содержание парка пассажирских вагонов, износ которых составляет 86%, тепловозов - 95,1%, электровозов - 91,6%", - говорится в пресс-релизе.

"Укрзализныця" подчеркивает, что после опубликования на сайте Минифраструктуры проект приказа будет проходить процедуру согласования с другими министерствами и ведомствами, а затем будет подан на государственную регистрацию. Новые тарифы начнут действовать со дня официального опубликования документа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА