17:19 22.05.2014

Ситуация в стране активизировала вложения в недвижимость с целью инвестирования - эксперты

2 мин читать

Потребители в декабре 2013 - январе 2014 года совершили 75% следок с недвижимостью c целью сохранения сбережений, сообщила заместитель генерального директора по маркетингу девелопера Ukrainian Development Partners (UDP) Олеся Перчак на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг со ссылкой на аналитические данные компании.

По ее словам, до 2008 года сделки с целью инвестирования составляли 45%, в 2009 году – 8% и до 2013 года наблюдалось постепенное увеличение до 30%.

"Рынок золота, фондовый рынок, произведения искусства – все это более сложно для потребителей. Соответственно, когда депозиты становятся проблемными, недвижимость рассматривается как надежный способ инвестирования", - сказала О.Перчак.

По ее словам, доходность инвестирования на первичном рынке недвижимости при условии покупки жилья на ранних этапах строительства может достигать 60%.

"Если рассматривать покупку квартиры на раннем этапе строительства и перепродажи перед вводом в эксплуатацию (до погашения облигаций, чтобы минимизировать расходы) за период полтора-два года, рентабельность равна порядка 50%. Если говорить о приобретении квартиры и осуществлении ремонта перед перепродажей, рентабельность может достигать 63%. Окупаемость однокомнатной квартиры (с точки зрения окупаемости вложений в ремонт) при сдаче в аренду) ЖК "Новопечерские липки" равна 3,5 года при стоимости аренды $1,4 в месяц", - сказала она.

Коммерческий директор поисковика недвижимости ЛУН.ua Андрей Мима полагает, что такая доходность и окупаемость, скорее, реальна для сегментов жилья "бизнес" и "элит-класса".

"Доходность от сдачи однокомнатной квартиры, к примеру, в Голосеевском районе столицы стоимостью $60 тыс. составляет около 8% годовых при стоимости аренды 4,5 тыс. грн", - сказал он.

"Выгоднее ли депозит инвестиций в новостройку? Доходность такой сделки делится на две части: это - рост стоимости объекта с этапа котлована до ввода в эксплуатацию примерно на 30% годовых, а потом доходность от сдачи в аренду 8-10% годовых. Поэтому покупка квартиры в новостройке с последующей сдачей в аренду по доходности может сравниться с депозитом", - добавил А.Мима.

По словам комерческого директора Seven Hills (ЖК Park Avenue) Натальи Дивеевой, инвестирование в недвижимость в средне- и долгосрочной перспективе было, есть и будет более доходным по сравнению с депозитами, особенно валютными.

"Основные различия депозита и вложений в недвижимость - это срок и сумма. То есть, прежде чем принять решение, человек сначала должен определиться, в каком классе эта недвижимость. Если говорить о доходности разных классов недвижимости, разница между ними не превышает 15%. Порядка 60% доходности можно достичь, если правильно и рационально распоряжаться недвижимостью", - сказала Н.Дивеева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА