17:24 19.05.2014

К незаконной схеме продажи нефтепродуктов компанией ВЕТЭК были причастны экс-министр Клименко и сыновья бывших чиновников – глава МВД

1 мин читать

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет о причастности бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, а также Артема Пшонки и Александра Януковича к ввозу и реализации нефтепродуктов группой компаний Сергея Курченко (ВЕТЭК).

"Мы имеем все основания полагать, что вышеописанная незаконная схема ввода и реализации нефтепродуктов была организована господином Сергеем Курченко, основателем группы компаний ВЕТЭК при содействии высших должностных лиц государства, как то бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, сына бывшего генерального прокурора – Артема Пшенки, и Александра Януковича – сына бывшего президента страны, которые обеспечивали тесное сотрудничество и руководство данной операцией", - заявил А.Аваков на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По словам главы МВД, группой компаний ВЕТЭК было ввезено на территорию Украины более 5 млн тонн нефтепродуктов, которые были реализованы на сумму свыше 36 млрд грн.

"Вследствие незаконной деятельности компании, которой управлял Сергей Курченко, по нашим данным, по самым скромным подсчетам, получили преступный доход 7 млрд грн", - отметил А.Аваков.

В то же время, министр подчеркнул, что без содействия высшего руководства госорганов схема, которую реализовывал ВЕТЭК, была бы невозможной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА