23:04 12.05.2014

"Метинвест" вслед за Мариуполем намерен усилить добровольцами милицию Енакиево, Макеевки, Авдеевки и Харцызска

3 мин читать

В ближайшие дни в городах Донбасса, где работают предприятия группы "Метинвест", развернется прием металлургов, трубников и коксохимиков в ряды добровольных народных дружин.

Как сообщается в направленном агентству "Интерфакс-Украина" пресс-релизе компании в понедельник, руководители Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ), его филиала в Макеевке (ММЗ), Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ), Харцызского трубного завода (ХТЗ), входящих в группу "Метинвест", готовы оказать всемерную помощь местным органам правопорядка.

Согласно пресс-релизу, речь идет, прежде всего, об усилении добровольцами из числа металлургов и коксохимиков, по примеру Мариуполя, народных дружин, призванных оказывать поддержку милиции на территории городов на основе закона Украины о привлечении граждан к охране общественного порядка и государственной границы.

"После того, как наши мариупольские коллеги приступили к совместному с милицией патрулированию улиц и дворов, наши работники постоянно обращаются к руководству: давайте сделаем это и в нашем городе. Мы видим это не только в Енакиево, но и в нашем Макеевском филиале. Предварительные переговоры с городским руководством, с начальниками горотделов милиции проведены", - сказал генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, метпредприятия будут усиливать народные дружины и оказывать всемерную помощь милиции, выразив уверенность, что к этой инициативе присоединятся коксохимики Енакиевского КХЗ и шахтеры "Орджоникидзеугля".

"Жители городов Донбасса, наши работники не хотят военных действий под окнами, не хотят зависеть от прихоти вооруженных людей и готовы сами навести порядок в своих городах", - добавил гендиректор ЕМЗ.

В пресс-релизе отмечается, что в Авдеевке и Харцызске не было многолюдных митингов, вооруженных столкновений, однако и здесь жители обеспокоены состоянием правопорядка.

"Коксохимики Авдеевки гордятся своим городом и своим предприятием, которое в прошлом году отпраздновало 80-летний юбилей. Люди не хотят тех событий, о которых мы с тревогой и ужасом читаем в интернете и смотрим по телевизору. Для жителей Авдеевки есть только один "человек с ружьем", которого мы хотим видеть на улицах города - это милиционер. И поэтому добровольные народные дружины мы тоже будем создавать, чтобы поддержать законные органы правопорядка и сохранить мир и покой в Авдеевке", - говорит генеральный директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов, которого также цитирует пресс-служба.

В свою очередь гендиректор Харцызского трубного завода Павел Узбек подчеркнул, что предприятие всегда поддерживало городскую милицию, так как от ее оперативности зависит порядок в городе.

"Мы снимем все проблемы, связанные с топливом для милицейских машин, с привлечением трубников в народные дружины. Я считаю, что желание горожан взять в свои руки вопросы обеспечения порядка в городе – это в том числе гарантия решения сегодняшних политических проблем. Могу сказать одно: криминал в нашем городе править не будет. Трубники не позволят", - пообещал П. Узбек.

Как сообщалось, группа "Метинвест" для поддержания порядка в Мариуполе совместно с муниципальной милицией создает народные дружины из числа работников меткомбинатов.

"Метинвест" - крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся в, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА