13:48 24.04.2014

НБУ готовит меры по смягчению негативного влияния девальвации гривни на заемщиков

3 мин читать
НБУ готовит меры по смягчению негативного влияния девальвации гривни на заемщиков

Национальный банк Украины (НБУ) создал рабочую группу по подготовке механизмов смягчения негативного влияния девальвации гривни на выполнение заемщиками своих обязательств, сообщили в Нацбанке.

"С целью снижения финансового бремени, которое возлагается на потребителей по валютным кредитным договорам, в НБУ создана рабочая группа по подготовке механизмов смягчения негативных последствий влияния девальвации", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в центральном банке в среду.

Соответствующее решение закреплено распоряжением Нацбанка от 15 апреля №224-р.

Согласно сообщению НБУ, в состав данной рабочей группы вошли, в частности, представители банковского сообщества: в Нацбанке ожидают, что практические наработки банкиров позволят выработать оптимальные механизмы погашения задолженности по кредитам в иностранных валютах, которые сбалансируют права банков как кредиторов и заемщиков.

"Следствием работы данной группы станет выработка согласованной позиции относительно путей возможного погашения задолженности по валютным кредитам, которая будет доведена до сведения всех заинтересованных лиц", - заверили в центральном банке.

В НБУ отметили, что уже изучается опыт других стран по решению соответствующих проблем.

Как сообщалось, курс гривни на межбанковском валютном рынке с начала 2014 года снизился на 28% - с 8,285 грн/$1 до 11,5 грн/$1.

В связи с глубокой девальвацией гривни Министерство финансов Украины предложило вернуться к использованию механизма специальных валютных аукционов в поддержку физических лиц-заемщиков, который в Украине использовали для смягчения последствий падения гривни в 2008 году, когда курс национальной валюты рухнул за год на 37,2%.

Активное валютное кредитование стало одним из ключевых факторов, определивших значительный масштаб банковского кризиса в Украине в 2008 году. В результате в стране на законодательном уровне было запрещено предоставление потребительских кредитов в инвалюте.

Помимо того, посткризисными законодательными изменениями в Украине были определены возможные механизмы проведения реструктуризации долга, в частности, путем отсрочки уплаты суммы основного долга на срок до трех лет, изменения механизма начисления процентов, а также преобразования валютных обязательств в гривневые.

Органы банковского надзора в Венгрии, Латвии и Польше обязали банки информировать своих клиентов о валютных рисках при получении таких кредитов. В Хорватии, Казахстане и Румынии введены повышенные требования резервирования по валютным кредитам по сравнению с кредитами в местной валюте.

При этом с целью реструктуризации уже существующих задолженностей правительства таких государств, как Чехия, Индонезия, Малайзия, Мексика, Таиланд, Турция инициировали механизмы внесудебного урегулирования отношений между кредиторами и должниками.

Вместе с тем в Румынии и Сербии наряду с традиционными путями реструктуризации задолженностей в инвалюте был предложен перевод таких займов в национальную валюту.

В Латвии, где уровень проблемных кредитов достиг максимума в 2010 году, была введена государственная гарантия для реструктуризации ипотечных кредитов.

Парламентом Венгрии в сентябре 2011 году была принята программа по досрочному погашению валютных кредитов: был установлен максимальный обменный курс при погашении долга, субсидии по процентной ставке, а также разрешены встречные сделки типа "продать , чтобы арендовать", которые давали возможность должникам по достоверно безнадежным в будущем ипотечным кредитам не оставлять приобретенное жилье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА