09:21 24.04.2014

Доллар стабилен в паре с евро, иена дорожает в ожидании данных об инфляции в Японии

2 мин читать

Курс доллара США к евро в четверг стабилен после снижения в предыдущие две сессии. Инвесторы ждут отчета о деловом доверии в Германии, который может показать рост индикатора отношения к текущей ситуации до максимума за два года, сообщает агентство Bloomberg.

Вместе с тем иена дорожает по отношению к большинству валют, в том числе растет к доллару впервые за 9 сессий, так как в пятницу будут обнародованы данные об инфляции в Японии, при этом участники рынка рассчитывают на самое значительное усиление роста цен в Токио за два десятилетия.

Евро к 9:08 мск в четверг стоил $1,3820 по сравнению с $1,3817 на закрытие североамериканских торгов 23 апреля. Ранее в ходе торгов евро поднимался до $1,3870.

По оценкам аналитиков, индикатор отношения к текущей ситуации индекс в Германии, входящий в состав индекса делового доверия IFO, вырос в апреле до 115,6 пункта - максимума с апреля 2012 года.

Курс японской валюты к доллару США поднялся к 9:10 мск до 102,31 иены со 102,54 иены накануне, пара евро/иена торгуется на уровне 141,39 иены по сравнению со 141,68 иены по итогам предыдущей сессии.

"И Банк Японии, и рынок уделяют пристальное внимание данным об инфляции в Токио, которые будут обнародованы в первый раз после повышения налога с продаж", - заявил старший валютный аналитик Nomura International Plc в Лондоне Юдзиро Гото.

Оценка инфляции в Токио публикуется с опережением в месяц по сравнению с ростом цен по стране в целом, то есть в пятницу рынок увидит уже апрельские данные. Предполагается, что потребительские цены без учета свежих продуктов питания повысились в текущем месяце на 2,8% в годовом выражении, чего не наблюдалось с 1992 года. Налог на потребление в Японии был увеличен с 5% до 8% с 1 апреля, повышение стало первым с 1997 года.

Новозеландский доллар дорожает в четверг после повышения базовой процентной ставки центральным банком страны с 2,75% до 3%. Глава ЦБ Грэм Уилер объяснил это решение ускорением роста экономики Новой Зеландии. По оценкам Центробанка, новозеландский ВВП вырос на 3,5% за 12 месяцев, завершившихся в марте, тогда как в прошлом месяце этот подъем оценивался в 3,3%.

В марте Новая Зеландия повысила стоимость кредитования первой из развитых стран за период с 2011 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА