15:35 23.04.2014

Админздания и структурные подразделения "Краснодонугля" блокируют около 300 человек

4 мин читать
Админздания и структурные подразделения "Краснодонугля" блокируют около 300 человек

Административные здания и структурные подразделения ПАО "Краснодонуголь" (Луганская обл.), входящего в группу "Метинвест", в среду блокируют около 300 чел., участвовавших в городском митинге за федерализацию и соответствующий референдум.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании, 22 апреля в Краснодоне после митинга за федерализацию и проведение референдума, который проходил на площади Ленина, около 100 лиц спортивного телосложения переместились к административному зданию "Краснодонугля". Провозглашаемыми лозунгами они провоцировали шахтеров, возвращавшихся с рабочей смены, призывая к участию в митинге.

В 18.00 под админзданием собралось несколько сотен человек. Протестующие озвучили экономические и политические требования, требовали от руководителей "Краснодонугля" официального разрешения на поездки к зданию областного управления СБУ в Луганской области и предоставления автобусов для этих целей. В то же время они потребовали повысить в два раза заработную плату, отменить стандарты по охране труда и технике безопасности, которые внедрены на производстве предприятия.

Кроме того, в компании сообщили, что по состоянию на 14:00 23 апреля под админзданием "Краснодонугля" митинг продолжается. В нем принимает участие около 300 чел. "Это менее 3% от штатной численности сотрудников", - подчеркнули в пресс-службе. При этом из-за блокирования дорог и блок-постов подавляющее большинство работников структурных подразделений не могут добраться к месту работы.

Генеральный директор "Краснодонугля" Александр Ангеловский, руководители шахт и структурных подразделений продолжают переговоры с участниками акции.

В обращении А.Ангеловского, которым располагает агентство, уточняется, что около 18:00 вторника здание угольного объединения было заблокировано после митинга за федерализацию и проведение референдума на юго-востоке Украины. Около 100 лиц спортивного телосложения переместились к админзданию компании. "К сожалению, и некоторые сотрудники наших структурных подразделений поддались провокационным призывам", - констатирует гендиректор.

При этом он добавил, что около 300 чел. вышли на акцию протеста, заблокировали работу админздания аппарата управления и не дают возможности работать в штатном режиме на шахтах и структурных подразделениях своим коллегам, которые не разделяют их позицию.

"Не верьте сообщениям, что большая часть объединения - 80% - бастует. Основная часть коллектива, то есть, более 97%, , нацелена на продолжение стабильной работы. Однако они просто не могут прорваться на рабочие места через блок-посты и перегороженные дороги", - говорится в обращении А.Ангеловского.

По его словам, в течение последних суток все первые руководители объединения и директора шахт ведут диалог с инициативной группой, которую выбрали митингующие.

"Мы предлагаем решения по урегулированию конфликта. Я считаю, что все вопросы, возникающие у митингующих, необходимо решать внутри коллективов, на сменных собраниях и конференциях с участием профсоюзов исключительно путем переговоров и поиска компромисса. Я обращаюсь к тем сотрудникам, которые собрались возле здания аппарата управления, с просьбой прекратить блокирование админздания и структурных подразделений, провести конструктивные переговоры, чтобы уже в ближайшее время решить накопившиеся проблемы. Но требования должны быть реальными", - подчеркнул руководитель предприятия.

При этом он отметил: "Сегодня нам вменяют в вину, что зарплата на шахтах занижена, некоторые СМИ утверждают, что есть задержки по выплатам. Это – неправда. Мы своевременно выплачиваем зарплату, которая полностью соответствует отраслевым показателям. Сейчас это более 6 тыс. грн. Причем в текущем месяце пройдет очередное повышение - фонд зарплаты по объединению вырастет на 9 млн грн".

В то же время гендиректор добавляет, что некоторые "горячие головы" требуют двукратного повышения, что не только не соответствует реальному положению дел в экономике, но и противоречит здравому смыслу.

"За последние два года мы смогли серьезно снизить уровень производственного травматизма через внедрение новых стандартов в области охраны труда. Сейчас протестующие требуют их отменить, поскольку работать в новых условиях могут не все. Но человеческая жизнь – наш приоритет, и мы никогда не сойдем с намеченного пути. Прошу всех сотрудников "Краснодонугля" не поддаваться на провокационные действия. Уверен, что в ближайшее время мы восстановим нормальную работу всех структурных подразделений", - заверил гендиректор.

"Краснодонуголь" - одна из крупнейших угольных компаний Украины по добыче и обогащению коксующегося угля марок "Ж" и "К". Объединяет семь шахт и шахтоуправлений, две обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА