15:57 17.04.2014

Донецкая область в 2014г лидирует по темпам падения промпроизводства

2 мин читать
Донецкая область в 2014г лидирует по темпам падения промпроизводства

Промышленное производство в Донецкой области в марте 2014 года сокращалось наибольшими темпами в стране: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оно упало на 20,1%, тогда как в целом по Украине - на 6,8%.

Как сообщила Госслужба статистики (Госстат) в четверг, Донецкая область лидирует по темпам снижения промпроизводства в целом за первый квартал этого года - 13% против общеукраинского показателя в 5%.

Согласно данным статистического ведомства, в соседней Луганской области в марте, наоборот, был зафиксирован рост промпроизводства на 3,9%, что уменьшило темпы его снижения по итогам первого квартала до 1,6%.

Значительный спад промпроизводства в марте Госстат зафиксировал также в Харьковской области (16,2%), Киеве (15,8%) и Винницкой области (15,5%), тогда как наилучшие показатели продемонстрировали промпредприятия Одесской и Кировоградской (9,4%), а также Житомирской (8,6%) областей.

В целом в марте рост был зафиксирован в 12-ти регионах, тогда как спад - в 15-ти, а в целом за первый квартал лишь промпредприятия Крыма и шести областей смогли увеличить производство. При этом наилучший результат достигнут в Одесской (10,9%) и Житомирской (6,2%) областях, а также в Крыму (6,1%).

Как сообщалось, падение в украинской промышленности в 2013 году ускорилось до 4,7% с 0,5% годом ранее. Наибольшее снижение было зафиксировано в Черниговской области (11,1%), Киеве (10,4%), Луганской и Ривненской областях (9%), тогда как в Донецкой оно составило 6,5%, а рост был зафиксирован в 10 регионах из 27.

Согласно данным Госстата, наибольший вклад в объем реализованной промышленной продукции в прошлом году внесли Донецкая и Днепропетровская области - соответственно 18,5% и 18,2%, за которыми идут Запорожская область – 6,8%, Киев – 6,6%, Луганская область – 6,1%, а также Полтавская и Харьковская – по 5,7%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА