14:08 13.02.2014

НБУ выделил Брокбизнесбанку 1-й транш рефинансирования 1 млрд грн – член НС "ВЕТЭК"

2 мин читать

Национальный банк Украины (НБУ) готов предоставить Брокбизнесбанку (Киев) 2 млрд грн рефинансирования, из которых в среду уже выделил 1 млрд грн, что позволит стабилизировать ситуацию в банке, сообщил заместитель председателя наблюдательного совета (НС) группы компаний "ВЕТЭК" Борис Тимонькин журналистам в Киеве в четверг.

"Банк поддерживают и акционеры, и Нацбанк. Мы купили определенные бумаги, под них получили первый транш рефинансирования на 1 млрд грн!", - сказал он.

"Поэтому будут выполнены все платежи, которые придерживались, и все банкоматы будут наполнены", - добавил Б.Тимонькин.

Он отметил, что ситуация донесена до акционеров, НБУ и правительства, и в настоящее время банк находится под мониторингом.

"Банк не бросают, поддерживают, ситуация с ним – рабочая … всеми услышана, и реакция адекватная и быстрая", - пояснил Б.Тимонькин.

Он затруднился оценить, были ли инспирированы сложившиеся обстоятельства, однако признал, что политическая ситуация добавила определенного негатива.

Б.Тимонькин пояснил, что в структуре пассивов Брокбизнесбанка был высокий удельный вес VIP-клиентов, поэтому существовал риск ухода ряда из них с суммами около 100 млн грн.

Однако, пока шел приток депозитов это не представляло проблемы, но с изменением ситуации на рынке после политического обострения этот риск вырос, пояснил Тимонькин.

Говоря о проблемах банка с платежной системой Visa, он указал, что она возникла из-за мошеннического снятия $250 тыс. за рубежом, в связи с чем зарубежные транзакции по картам были заблокированы, однако в Украине они продолжают работать.

Б.Тимонькин уточнил, что это произошло в пятницу, поэтому банк не успел вовремя урегулировать ситуацию, но занимается этим сейчас.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА