14:24 24.01.2014

На реимбурсацию цен на лекарства от гипертензии в 2013г было израсходовано 86% выделенных средств - Минздрав

2 мин читать

В рамках реализации пилотного проекта по госрегулированию цен на медицинские препараты на реимбурсацию цен на лекарства от гипертензии по итогам 2013 года было израсходовано 164,64 млн грн из 191,6 млн грн выделенных средств.

Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения со ссылкой на главного внештатного терапевта министерства Василия Нетяженко.

При этом полную сумму предоставленных средств использовали в 11 областях, а в десяти областях использование средств превысило 85%.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины продлил на 2014 год действие пилотного проекта по госрегулированию цен на лекарства от гипертонической болезни, на реализацию пилотного проекта из госбюджета планируется выделить 191,6 млн грн.

В 2013 году в рамках проекта было выписано более 24,48 млн рецептов на частичное возмещение стоимости лекарств и возмещена стоимость лекарств по 11,39 млн рецептов, что составляет 46,54% от общего количества уже выписанных рецептов.

Лекарства от гипертонии в аптеках получили 9,17 млн человек.

Количество аптечных учреждений, задействованных в проекте в течение 2013 года, выросло в 3,3 раза – с 3,662 тыс. до 12,123 тыс.

По данным Министерства здравоохранения, в среднем по Украине число больных, обратившихся к врачам по поводу артериальной гипертензии и получивших такие препараты в рамках пилотного проекта, составляет 74% от общего количества больных артериальной гипертензией, которых насчитается около 12 млн человек.

Механизм реимбурсации цен лекарств для гипертоников работает с ноября 2012 года. Согласно рекомендациям, разработанным Министерством здравоохранения для врачей, кардиолог, терапевт, педиатр или семейный врач выписывает пациенту-гипертонику рецепт с указанием международного непатентованного названия препарата (молекулы) и дозы. Пациент с рецептом, заверенным печатью лечебно-профилактического учреждения, на протяжении 30 дней может приобрести лекарство в аптеке по скидке, а аптекам будет возмещена скидка.

Государство регулирует цены на семь молекул, которые содержатся в лекарствах для гипертоников: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амплодипин и нифедипин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА