09:12 31.12.2013

Общий тариф на транспортировку газа для потребителей Украины с января снизится на 2,9%

2 мин читать

Общий тариф на транспортировку природного газа трубопроводным транспортом для потребителей Украины с 1 января 2014 года сократится на 2,9% (на 8,6 грн) – с 295,6 грн до 287 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Соответствующее решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) Украины, на заседании в Киеве в понедельник.

Средний расчетный тариф на транспортировку газа по магистральным трубопроводам для ПАО "Укртрансгаз" сохранится на действующем уровне 93,9 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС), по распределительным трубопроводам – снизится на 4,3% (на 8,6 грн), с 201,7 грн до 193,1 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Единый по всей Украине общий тариф на транспортировку природного газа является суммой среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по магистральным трубопроводам и среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по распределительным трубопроводам.

При этом средний расчетный тариф на транспортировку газа по магистральным трубопроводам для ГАО "Черноморнафтогаз" снизится на 0,4% (на 0,3 грн) – с 69,9 грн до 69,6 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Средневзвешенный тариф на поставку природного газа сохранен на существующем уровне – 43,7 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Кроме того, тариф на транспортировку природного газа для потребителей, подключенных непосредственно к магистральным газопроводам, с 1 января 2014 года также останется на действующем уровне 265,1 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС). Поставка природного газа непосредственно по магистральным газопроводам в обход распределительных газовых сетей осуществляется крупным промышленным потребителям - химическим, металлургическим и цементным предприятиям.

Как сообщалось, НКРЭ с 1 января 2014 года снизила предельный уровень цены на природный газ для промышленных потребителей на 10% – до 3,113 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, а для предприятий, финансируемых из государственного и местных бюджетов – на 29,2%, до 2,448 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку).

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА