13:07 27.12.2013

"Укрспецэкспорт" не комментирует сообщения СМИ о возврате в Украину третьей партии БТР-4, отправленной в Ирак в начале года

2 мин читать

В госкомпании "Укрспецэкспорт" не подтверждают, но и не опровергают сообщения СМИ о том, что отгруженная в Ирак в феврале по итогам приемки иракским заказчиком третья партия новых украинских БТР-4 в составе 40 машин, возвращается в Украину.

"На данный момент мы не комментируем эти сообщения. Информация проверяется", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу в пресс-службе госкомпании.

Вместе с тем, источник агентства в оборонном секторе, комментируя данную информацию, сказал : "достоверность информации может быть определена в течение недели".

По его словам, в случае, "если техника действительно прибудет в Украину, то в соответствии с эксплуатационной документацией по контракту, ей будет предоставлено необходимое техническое обслуживание".

В пятницу ряд украинских СМИ со ссылкой на представителя судовладельца судна, которое должно было доставить иракскому заказчику очередную партию БТР-4 в составе 40 машин, сообщили, что корабль с военной техникой возвращается в Украину после нескольких месяцев простоя в Персидском заливе в связи с нежеланием заказчика принимать технику из-за якобы обнаруженных в корпусах БТР-ов трещин.

В 2009 году Украина заключила масштабный контракт объемом свыше $550 млн на поставку военной техники, и в частности, 6-ти многоцелевых Ан-32 и 420 ед. БТР-4, в Ирак. Основными исполнителями контракта выступают входящие в состав госконцерна "Укроборонпром" ГП "Завод им.Малышева" (Харьков), и Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ), а также ГП "Антонов" (Киев).

Поставка авиатехники заказчику завершена в 2012 году.

Поставка бронетехники начата Украиной весной 2011 года: заказчику передано в общей сложности 128 ед. БТР-4, включая 40 машин, отгруженных иракской стороне в феврале по итогам технической приемки бронетехники в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА