14:50 17.12.2013

Дефицит госбюджета Украины в 2014г ожидается на уровне около 3% ВВП - Минфин

2 мин читать
Дефицит госбюджета Украины в 2014г ожидается на уровне около 3% ВВП - Минфин

Дефицит государственного бюджета Украины в 2014 году может составить около 3%, сказал первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский в ходе "круглого стола" во вторник.

По его словам, отклонение от этого уровня может составить "плюс-минус" 0,5%.

"Более реалистично подошли к формированию поступлений в бюджет", - сказал он о проделанной над проектом госбюджета работе.

Первый замминистра также сообщил, что на завтрашнем заседании правительства будет принято окончательное решение по планах снижения ставок НДС и налога на прибыль.

При этом он отметил, что снижение НДС уменьшит поступления в госбюджет и удешевит импорт, но внутренние цены могут остаться неизменными.

Согласно Налоговому кодексу Украины, с 1 января 2014 года должно произойти снижение ставки НДС с 20% до 17% и налога на прибыль предприятий с 19% до 16%, но в правительстве шла дискуссия относительно коррекции этой позиции.

Первый замминистра финансов сообщил, что проект госбюджета на следующий год также будет рассмотрен правительством на заседании в среду и к концу недели направлен в парламент.

Относительно выполнения госбюджета на 2013 год А.Мярковский сообщил, что его дефицит по итогам 11 месяцев составил 46,5 млрд грн. При этом он отметил, что из госбюджета в Пенсионный фонд за январь-ноябрь было перечислено 86,3 млрд грн.

"Ситуация в целом управляема и глобальных катастроф по выполнению бюджета мы не видим", - сказал он.

По данным А.Мярковского, общая сумма поступлений по госсектору (сводный бюджет, Пенсионный фонд, прочие внебюджетные фонды) за 11 месяцев 2013 года составила 575,8 млрд грн, что на 2,8% превышает аналогичный прошлогодний показатель.

"Плановые показатели, которые мы ожидали в целом по развитию экономики и по поступлениям в бюджет - они, конечно, не выполняются, но против показателей фактического поступления в прошлом году есть определенный прирост", - констатировал А.Мярковский.

"Будут предприняты все меры, чтобы на 1 января у нас на 100% была профинансирована и планово и кассово социальная составляющая бюджета", - подчеркнул чиновник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА