09:08 05.12.2013

Гривня стабильна, вклады на месте, но затягивание ситуации опасно – Арбузов

2 мин читать
Гривня стабильна, вклады на месте, но затягивание ситуации опасно – Арбузов

Украина сохранит финансовую стабильность в случае быстрого урегулирования возникшей в стране конфликтной ситуации, однако ее затягивание грозит дестабилизацией, считает первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"Если ситуация затянется и будут провокации, а сейчас провокаций много: кто-то говорит, что вклады начали снимать, что курс пошел вверх (сегодня ничего такого нет), … то потом можно проснуться и получить подорожание хлеба", – сказал он в интервью "5 каналу" в среду.

"И затем необходимости уже не будет бороться с правительством, нужно будет ощущать жесткие реалии, в которых проснется страна", – добавил первый вице-премьер.

Как сообщалось, после активизации протестов, вызванных жестким разгоном Евромайдана в Киеве в ночь на 1 декабря, Национальный банк Украины заявил о готовности увеличить участие на всех сегментах денежно-кредитного рынка для обеспечения равновесия и нивелирования всех рисков. С того времени он несколько раз выходил на валютный рынок с интервенциями, в результате чего курс гривни за эти дни на межбанковском рынке снизился крайне незначительно – с 8,2305 грн/$1 до 8,2855 грн/$1.

Нацбанк также заявил, что не вводил каких-либо ограничительных мер на валютном и кредитном рынках. В то же время эксперты допускают, что затягивание конфликта в стране может вынудить НБУ изменить эту позицию. В частности, рейтинговое агентство Moody`s допускает, что длительные протесты могут спровоцировать существенное увеличение спроса на валюту и в качестве ответной меры Нацбанк может попытаться ввести ограничения на изъятие депозитов и обмен с учетом сложной ситуации с внешней ликвидностью страны.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА