09:27 20.11.2013

ФПК и "Укрзализныця" запустят скоростной поезд Москва-Киев с остановкой в Брянске

2 мин читать
ФПК и "Укрзализныця" запустят скоростной поезд Москва-Киев с остановкой в Брянске

ОАО "РЖД", ОАО "Федеральная пассажирская компания" и Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") намерены реализовать проект по организации ускоренного пассажирского сообщения между Москвой и Киевом с остановкой в Брянске, сказал гендиректор ФПК Михаил Акулов на брифинге в Брянске во вторник вечером.

Брифингу предшествовало межведомственное совещание по вопросам оптимизации пограничного и таможенного контроля.

"Полностью уверен в том, что мы сумеем найти хорошее организационное решение для нашего проекта. Две пары поездов в сутки со временем в пути не более 7 часов соединят столицы Украины и России. Реализовать проект планируется уже в IV квартале 2014 года", - сказал М.Акулов.

Он уточнил, что поезд на территории России будет иметь одну промежуточную остановку - в Брянске. Что же касается остановок на территории Украины, то, по словам М.Акулова, "этот вопрос, будет решать украинская сторона".

"Скоростной поезд Москва-Киев будет состоять из европейских комфортабельных вагонов, произведенных компанией Patentes Talgo S.A. (Испания). В нем 20 вагонов, в том числе 16 вагонов первого и второго классов для перевозки пассажиров, 2 вагона - технические, а также вагон-ресторан и вагон-бистро. Общая вместимость состава - 414 пассажиров. В поезде имеется возможность перевозки людей с ограниченными возможностями", - сказал М.Акулов.

На вопрос журналистов о стоимости нового экспресса гендиректор ОАО "ФПК" ответил, что "поезда стоят той цены, которая была прописана в контракте (с компанией Patentes Talgo - ИФ), контракт профинансирован, поезда приобретаются за счет средств ФПК".

Что же касается тарифов на проезд в экспрессе, то М.Акулов отметил, что "стоимость перевозки по внутрироссийскому маршруту - от Москвы до Брянска - будет выше примерно на 30% (чем на обычном поезде - ИФ)".

Время следования поезда от Москвы до Брянска, уточнил М.Акулов, будет составлять около 3,5 часов (сейчас около 6 часов - ИФ), примерно столько же - от Брянска до Киева.

По его словам, экспресс Москва-Киев будет в пути 7 часов не только за счет более высокой скорости (максимальная - 200 км/ч), но и благодаря совершенствованию системы пограничного и таможенного контроля, в том числе его организации во время движения поезда или на пунктах прибытия и отправления, а не во время промежуточных остановок, как это происходит сейчас.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА