17:18 19.11.2013

Новые требования к органической сельхозпродукции и сырью не закроют украинский рынок для импортной органической продукции – мнение

2 мин читать

Новые требования к органической сельскохозяйственной продукции и сырью, которые вступят в силу с 10 января 2014 года, не закроют украинский рынок для импортной органической продукции, однако потребуют от иностранных производителей соблюдения правил маркировки на украинском языке.

Такой комментарий агентству "Интерфакс-Украина" дали партнер юридической фирмы "Бейкер и Макензи" Оксана Симонова и юрист этой компании Ольга Михеева.

Эксперты отметили, что согласно новым требованиям запрещается маркировать продукты как "био", "органические", "эко", "натуральные" и прочее, если они не соответствуют им.

При этом импортная органическая продукция, изготовленная в соответствии с требованиями страны ее происхождения, что подтверждается соответствующим сертификатом, и маркированная как "органическая", "биодинамическая", "экологическая", "био" и прочее, должна быть маркирована на украинском языке как "органический продукт".

"Вступление в силу новых требований не закроет украинский рынок для импортной органической продукции, однако, маркировка импортной органической продукции и использование государственного логотипа должны будут осуществляться в соответствии с законодательством. Министерство аграрной промышленности Украины должно будет в ближайшее время разработать порядок и требования к маркировке органической продукции", - отметили юристы.

О.Симонова и О.Михеева также отметили, что закон о производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья предусматривает предоставление государственной поддержки субъектам хозяйствования. Однако, предоставление подобной государственной помощи на общих основаниях, т.е. без разработки общенациональной программы, которая была бы нацелена на поддержку и развитие производства органической продукции, может быть недостаточным для формирования конкурентоспособного органического сектора производства.

В то же время, по мнению экспертов, предусмотренный законом переходный период в шесть месяцев, в течение которого субъекты хозяйствования, которые маркируют свою продукцию как органическую, должны будут привести свою деятельность в соответствие с новыми правилами, является недостаточным.

"Учитывая, что для реализации новых требований необходимо принять ряд других нормативных актов, а самим производителям откорректировать свой производственный процесс, процесс хранения, транспортировки и реализации органической продукции (что повлечет немалые затраты), установленный законом переходной период является недостаточным. На данном этапе необходимо как можно скорее разработать правила и процедуры, принятие которых необходимо для полноценного функционирования закона", - отметили эксперты.

Как сообщалось, в сентябре 2013 года Верховная Рада приняла закон о производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья с предложениями президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА