17:36 11.11.2013

"Укргазвыдобування" заявляет о долге 2,3 млрд грн за добытый для населения газ

2 мин читать

ПАО "Укргазвыдобування" заявляет об отсутствии с июня текущего года расчетов за добытый газ, который согласно украинскому законодательству реализуется НАК "Нафтогаз Украины" для его поставки населению, сообщила пресс-служба крупнейшей украинской газодобывающей компании в понедельник.

По ее данным, по состоянию на 31 октября сумма задолженности материнской компании за поставленный в текущем году газ достигла 2,3 млрд грн.

"Именно столько НАК "Нафтогаз Украины" должен за 5,46 млрд куб. м газа, который добывался в течение почти полугода. В том числе просрочена дебиторская задолженность в сумме 1,8 млрд грн. Эта ситуация не дает возможности своевременно выплатить заработную плату коллективу ПАО "Укргазвыдобування" (почти 21 тыс. человек) и выполнить обязательства по уплате налогов в государственный бюджет за октябрь месяц", - отмечают в пресс-службе.

В компании обращают внимание, что с начала текущего года "Укргазвыдобування" платит налоги и заработную плату за счет кредитных средств и увеличения кредиторской задолженности.

Кроме того, отсутствие платежей приведет к невыполнению планов "Укргазвыдобування" по добыче природного газа для обеспечения населения в 2013 году, отмечают в пресс-службе.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране. Добываемый компанией газ приобретает "Нафтогаз Украины" для его последующей реализации населению по устанавливаемым НКРЭ ценам.

По итогам января-октября 2013 года "Укргазвыдобування" увеличило добычу газа на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 12,608 млрд куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА