10:10 11.11.2013

По проекту Генплана Ялта должна стать лидером по количеству зеленых насаждений на душу населения в Украине

2 мин читать
По проекту Генплана Ялта должна стать лидером по количеству зеленых насаждений на душу населения в Украине

По проекту Генерального плана Ялта должна стать лидером по количеству зелёных насаждений на душу населения в Украине, сообщил Ялтинский городской голова Сергей Илаш во время пресс-конференции по проекту Генерального плана Ялты на 25 лет.

"Проектом Генплана предусматривается увеличение ландшафтно-рекреационной и озелененной территорий с 236 гектаров до 272, при этом предусмотрено создание общественного парка площадью более 10 гектаров на холме Дарсан", - отметил С.Илаш.

По его утверждению, решение вопросов озеленения Генпланом предлагается осуществлять путем привлечения лесных массивов Ялтинского лесничества, которые находятся в пределах города, для организации там ландшафтно-рекреационной системы общего пользования.

"В Генплане предполагается сохранение существующей зеленой зоны в центральной части и улучшение озеленения жилой застройки, общественных зданий, школ и дошкольных учреждений, улиц и дорог", - уточнил градоначальник.

Он также считает, что для решения задачи озеленения Ялты в таком масштабе, кроме основных источников финансирования – общего и специального фондов местного бюджета - должны быть задействованы возможности предпринимателей для содержания территорий, которые за ними закреплены или прилегают.

"Согласно принятым новым "Правилам благоустройства территории г.Ялта", определены зоны ответственности предприятий различных форм собственности, порядок содержания и благоустройства территорий. Задача – добиться, чтобы эти правила выполнялись, в том числе и в озеленении территории", - подчеркнул С.Илаш.

Градоначальник также подтвердил, что намерен призвать ялтинцев к проведению акций в осенний и весенний период под названием "Посади дерево!".

"В этой акции должны принять участие все ялтинцы и нужно, чтобы это стало традицией города", - заключил Ялтинский городской голова.

Как сообщалось, в Ялте принята Программа охраны, реконструкции, ремонта и содержания объектов зелёного хозяйства на 2011-2014 годы.

По плану финансирования на 2013 год должно быть выделено на вопросы, связанные с озеленением, 7 миллионов 122 тысячи гривен.

Согласно Программе, финансирование текущего содержания и ремонта объектов зеленого хозяйства Ялты на 2011-2014 годы заложено в объеме 26,9 млн. грн.

На пресс-конференции было отмечено, что проект Генплана уже рассмотрен на градостроительном совете Ялты, 6 ноября закончен приём предложений по проекту и материалы отправлены на согласование всем контролирующим службам Ялты и Автономной Республики Крым.

После согласования документ будет вынесен, по предварительным планам, на ноябрьскую сессию Ялтинского городского совета для утверждения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА