11:47 29.10.2013

После создания ЗСТ с Евросоюзом цены на свинину в Украине снизятся – эксперт

2 мин читать
После создания ЗСТ с Евросоюзом цены на свинину в Украине снизятся – эксперт

В случае подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС и создания зоны свободной торговли (ЗСТ) цены на свинину в Украине снизятся до уровня европейских, считает генеральный директор "Центра повышения эффективности в животноводстве" Николай Бабенко.

По оценкам эксперта, в настоящее время килограмм свинины в Украине (в живом весе) стоит более 18 грн, в Европе – около 13 грн за счет меньшей себестоимости производства.

"С вхождением в ЗСТ мы придем к равной с Евросоюзом цене. Также с кормами, которые составляют 70-80% себестоимости. После подписания соглашения импортная пошлина на украинское зерно для европейского фермера уменьшится до 0,6%. Соответственно, следует ожидать: либо корма в Украине подорожают, либо в ЕС - подешевеют. Первый вариант, очевидно, более вероятен", - говорится в сообщении "Центра повышения эффективности в животноводстве" со ссылкой на слова Н.Бабенко.

По его мнению, для успешной конкуренции с европейскими производителями мяса Украине необходимо в ближайшее время нарастить объемы экспорта этой продукции, тем более что у страны есть такие преимущества, как относительно дешевые корма и логистика.

Препятствием активному экспорту мяса и мясопродуктов, по оценкам Н.Бабенко, является несовершенство подходов к технологиям ведения свиноводческого бизнеса в стране.

Эксперт также добавил, что украинским производителям следует постепенно отказываться от работы в условиях дотаций в виде льготного налогообложения.

"Льгот очень скоро не будет. Уплата фермерами Евросоюза НДС и налога на прибыль на уровне с другими производителями в ближайшее время станет нормой и для наших производителей. Поэтому повышение эффективности ведения бизнеса и внедрения новых технологий станут теми преимуществами, которые смогут помочь отечественным аграриям увеличить экспорт в европейские страны", – считает Н.Бабенко.

Как сообщалось со ссылкой на Министерство аграрной политики и продовольствия, производство свинины в 2012 году составило примерно 736 тыс. тонн. Ожидается, что в 2013 году оно превысит 750 тыс. тонн.

По оценкам Миндоходов, в январе-сентябре 2013 года экспорт свинины сократился в 5,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,92 тыс. тонн. Импорт этого вида мяса составил почти 109 тыс. тонн, что на 25,8% меньше, чем за девять месяцев 2012 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА