11:45 23.10.2013

ТС разработает свою систему гарантий транзита вместо книжек МДП – первый вице-премьер РФ

2 мин читать
ТС разработает свою систему гарантий транзита вместо книжек МДП – первый вице-премьер РФ

Таможенный союз (ТС) разработает свою систему гарантий транзита вместо книжек МДП (международной дорожной перевозки, Carnet TIR - ИФ), заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов журналистам в кулуарах международной выставки "Таможенная служба-2013" в среду в Москве.

"Мы инициируем собственную договоренность между РФ, Белоруссией и Казахстаном - мы будем действовать по аналогии с такими же правилами, которые существуют в ЕС. До того, как эти правила будут разработаны и приняты для перевозчиков грузов, которые направляются в Белоруссию и Казахстан, книжки МДП будут применяться. Как будут применяться - вот задача для российской Таможенной службы, и Андрей Юрьевич (Бельянинов, руководитель ФТС - ИФ) должен эту работу закончить", - сообщил он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как будет разрешен вопрос по книжкам МДП, по которому участники внешнеэкономической деятельности обращались с письмом к первому вице-премьеру, И.Шувалов сообщил, что до конца проблема пока не разрешена. "Мы занимаемся серьезно (этим вопросом - ИФ). Таможенная служба России имеет свои претензии к использованию книжек МДП, в том числе поскольку нет полного гарантийного покрытия и есть несколько случаев, по которым серьезно нужно разбираться", - добавил И.Шувалов.

Первый замглавы российского правительства считает претензии ФТС абсолютно правомерными. По его мнению, по указанным спорным случаям таможня должна получить соответствующее возмещение.

"А что касается книжек МДП и наших полномочий в рамках международной конвенции, мы, конечно, должны придерживаться наших международных правил и обязательств. И это будем делать", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА