11:02 03.10.2013

Часть коллектива Госинформюста связывает сбой работы реестров Минюста со сменой руководства

2 мин читать

Часть трудового коллектива госпредприятия "Информационный центр Министерства юстиции Украины" (Госинформюст) заявляет о несанкционированном доступе неизвестных лиц к госреестрам Минюста и связывает это со сменой руководства предприятия.

Как утверждается в разосланном СМИ обращении, под которым стоят подписи замдиректора Вадима Хоруженко и еще 17 человек, новый руководитель Госинформюста Леонид Богданов, назначенный 23 сентября приказом министра, дал указание группе сторонних лиц, не являющихся сотрудниками предприятия, скопировать всю информацию баз данных.

"1 октября в серверной комнате государственного предприятия находилась целая группа посторонних людей, которые не являются сотрудниками предприятия. По имеющейся в наличии информации, они безуспешно пытались взломать Bios и программное обеспечение на одном из серверов, посрывали пломбы, но не смогли преодолеть систему защиты", - говорится в обращении.

В документе также указывается, что по указанию Л.Богданова неизвестные люди, назвавшие себя сотрудниками СБУ, пытались получить от сотрудников Госинформюста информацию о доступе в реестры.

В своем обращении часть трудового коллектива Госинформюста просят руководство страны вмешаться в сложившуюся ситуацию и обеспечить нормальную работу предприятия.

В.Хоруженко сообщил агентству "Интерфакс-Украина" по телефону, что с 30 сентября находится в отпуске, а новый руководитель посоветовал ему писать заявление об увольнении. Он отметил, что количество подписавших обращение постепенно растет.

В то же время, в пресс-релизе Минюста, распространенном в четверг утром сообщается, что с 3 октября постепенно восстанавливается полноценное функционирование единых и госреестров ведомства.

"С целью исправления ошибок в работе программного обеспечения доступа в государственные реестры Государственным предприятием "Информационный центр" Министерства юстиции Украины разработано обновление клиентского программного обеспечения, которые устраняет существующие проблемы. Для восстановления работы с реестрами пользователям необходимо обратиться в филиалы ГП "Информационный центр" Министерства юстиции и бесплатно получить необходимый файл", - сообщило ведомство.

Доступ к единым и государственным реестрам информационной сети Минюста, ведение которых осуществляется госпредприятием Госинформюст, 1 октября стал невозможным из-за технических проблем. Минюст сообщал, что работа реестров будет восстановлена 3 октября.

Ранее в среду отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины сообщил, что в связи с несанкционированным вмешательством в работу компьютеров, автоматизированных систем и компьютерных сетей Министерства юстиции и прекращением работы 12 Государственных и Единых реестров открыто уголовное производство.

В то же время, как сообщали агентству "Интерфакс-Украина" в Укргосреестре, Государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей работает без перебоев. Его техническим администратором является госпредприятие "Информационно-ресурсный центр".

Госинформюст ведет, в частности, Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, Единый государственный реестр нормативно-правовых актов, Единый государственный реестр исполнительных производств, Государственный реестр баз персональных данных, ряд других реестров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА