09:19 20.09.2013

Россия хочет запретить ввоз украинского угля с высоким содержанием серы - СМИ

2 мин читать

Правительственная комиссия по ТЭК Российской Федерации планирует на заседании 20 сентября рассмотреть вопрос запрета на ввоз в страну украинского угля с содержанием серы более 1%, говорится в обнародованной в четверг статье российской газеты "Ведомости" со ссылкой на представителя министерства энергетики РФ.

По его словам, которые приводит издание, идея запретить ввоз такого угля обусловлена негативными экологическими последствиями для населения на близких к генерирующим мощностям территориям и не связана с желанием ограничить конкуренцию на рынке угля.

Ранее представитель Минэнерго РФ сообщил агентству "Интерфакс", что по инициативе губернатора Ростовской области на федеральном уровне ведется работа для защиты российских производителей топлива от недобросовестной конкуренции.

"Угольные компании Украины ведут активную кампанию по захвату рынков сбыта европейской части России, в том числе Ростовской области. Пользуясь поддержкой государства, украинские компании экспортируют уголь по ценам ниже сложившейся стоимости аналогичного товара на российском рынке, создавая условия несправедливой конкуренции с угольными предприятиями Ростовской области", - сказал он.

Как сообщалось, угледобывающие предприятия Украины в январе-августе 2013 года снизили добычу рядового угля на 3,9% (на 2 млн 220,7 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 54 млн 616,6 тыс. тонн.

По данным Госстата, в январе-июне 2013 года Украина экспортировала в РФ 425 тыс. тонн антрацита на $22,838 млн.

В настоящее время в Украине наблюдается профицит энергетического угля из-за сокращения потребления электроэнергии промышленными предприятиями и уменьшением количества работающих энергоблоков тепловых электростанций в связи с аварией на Углегорской ТЭС ("Центрэнерго").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА