16:55 13.09.2013

Ответственность за отключение от газоснабжения Кременчугской ТЭЦ за долги лежит на "Нафтогазе Украины" - "Полтаваоблэнерго"

2 мин читать

Отключенная от газоснабжения Кременчугская ТЭЦ (Полтавская обл.), которую арендует энергоснабжающая компания ПАО "Полтаваоблэнерго", имеет задолженность за потребленный газ около 100 млн грн.

Как сообщили в ПАО в пятницу, задолженность возникла не по вине "Полтаваоблэнерго".

"Долг возник из-за задолженности государственного бюджета по разнице в тарифах за отпущенную тепловую энергию и составляет более 91 млн грн, а также задолженности ГП "Энергорынок" за отпущенную электроэнергию. А также из-за нежелания со стороны НАК "Нафтогаз Украины" производить погашение задолженности по субвенции на предоставление льгот и субсидий на тепловую энергию в соответствии с протокольными решениями, предусмотренными постановлением Кабмина от 11 января 2005 года №20", - пояснили в энергокомпании.

В настоящее время Кременчугская ТЭЦ работает на альтернативном топливе – мазуте, запасы которого ограничены.

При этом руководство "Полтаваоблэнерго" возлагает ответственность за сложившуюся на ТЭЦ ситуацию на НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщалось, "Кременчуггаз" 12 сентября отключил Кременчугскую ТЭЦ из-за отсутствия лимитов газа. На предприятии хранится 8-дневный запас мазута.

Кременчугская ТЭЦ обеспечивает электроэнергией, горячей водой и отоплением часть города.

"Полтаваоблэнерго" владеет распределительными электрическими сетями протяженностью 43,6 тыс. км, расположенными на территории Полтавской области, предоставляет услуги по транспортировке и поставке электроэнергии. Фонд госимущества в 2010 году реализовал госпакет акций (25%) "Полтаваоблэнерго" за 167,3 млн грн структурам бизнесменов Игоря Коломойского и Константина Григоришина, которые теперь контролируют свыше 95% акций предприятия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА