11:32 11.09.2013

Украина и РФ уточняют проект межправсоглашения по программе ВТС на 2013-2017гг

2 мин читать

Украина и Россия договорились уточнить наполнение проекта межправительственного соглашения о реализации двусторонней программы военно-технического сотрудничества (ВТС) на 2013-2017 годы, который планировалось подписать в ходе прошедшего в Москве на прошлой неделе заседания подкомитета по вопросам безопасности украинско-российской межгосударственной комиссии, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в оборонном секторе.

"Российская сторона передала украинской стороне для рассмотрения свои новые предложения по проекту соглашения. В ходе заседания они не обсуждались", - сказал собеседник агентства, добавив: "На данном этапе они не озвучиваются".

"Согласно договоренности, после изучения и внесения к этим предложениям своих замечаний украинской стороной документ будет передан на рассмотрение и согласование российской стороне", - отметил источник.

"По завершении согласования документ будет готов к подписанию", - сказал он. По его словам, "сроки подписания обновленного соглашения сторонами пока не оговаривались".

Ранее украинская сторона среди приоритетов двустороннего ВТС называла, в первую очередь, вопросы модернизации средств ПВО, авиационной техники.

Как отмечали в Киеве, все последние годы при реализации ВТС российская сторона опирается на взятый в середине 1990-х годов курс по созданию замкнутого цикла производства стратегических видов вооружений, влияющих на обороноспособность государства. При этом РФ ставит своей целью создание новых вооружений на уровне стандартов НАТО с использованием потенциала и технологического ресурса других стран.

Вместе с тем в Москве в связи с готовящимся подписанием Киевом соглашения о ЗСТ с ЕС заявляли о возможности пересмотра совместных проектов, в том числе, в оборонном секторе.

По мнению советника президента РФ Сергея Глазьева, "Украина (при подписании соглашения о ЗСТ с ЕС - ИФ) берет на себя слишком жесткие обязательства в части выполнения европейских технических регламентов и следования европейской оборонной и внешней политики".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА