14:00 30.08.2013

Рестораны и супермаркеты оштрафуют за нарушение авторских прав - УЛАСП

3 мин читать

Юристы Украинской лиги авторских и смежных прав (УЛАСП) на основании полномочий, предоставленных законодательством, провели ряд проверок супермаркетов и ресторанов Киева, во время которых зафиксировали факты нарушения авторских прав по публичному исполнению музыки украинских и зарубежных авторов. Об этом Лига заявила в своем пресс-релизе в пятницу.

Кроме того, в ближайших планах УЛАСП - подача ряда исков в украинские суды в отношении лиц и компаний, которые используют музыкальные произведения украинских и зарубежных авторов и исполнителей без предусмотренного законом вознаграждения. «Среди нарушителей - ООО “Фоззи Фуд”, ООО «Сабвэй Сервис», ООО “АТБ Маркет”, ООО “Фора”, ЧП «Рексал Груп» (управляющая ресторанами “BeLLe Vue”, “Le Cosmopolite”) и другие, - сообщается в пресс-релизе.- Всего в списке - более 20 компаний и частных лиц». Хозяевам этих заведений угрожают штрафы в пользу авторов музыки, а должностным лицам - административная, и, возможно, уголовная, ответственность.

В соответствии с Законом, штрафы могут составлять сотни тысяч гривен, возможна конфискация оборудования с помощью которого происходит нарушение прав.

Украинская лига авторских и смежных прав регулярно проводит подобные фиксации нарушений, пользуясь правом, установленным законодательством Украины в сфере авторских и смежных прав.

“Мы будем продолжать фиксации до тех пор, пока хозяева и руководители магазинов, кафе и ресторанов не начнут соблюдать законы. К сожалению, использование чужой интеллектуальной собственности бесплатно и без разрешения для большинства украинских граждан Украины норма. Приверженцы лицензионных продуктов воспринимаются враждебно. Украинская лига авторских и смежных прав работает над изменением этой ситуации. Будущие иски - не чудачество, а очередная попытка заставить многоуважаемых бизнесменов работать по закону. Тем более, что международный имидж Украины в отношении соблюдения авторских прав ухудшается из года в год”, - сообщил в пресс-релизе руководитель юридического отдела УЛАСП Александр Никин.

В феврале 2013 года Международный альянс интеллектуальной собственности обнародовал ежегодный доклад, в котором единственной в мире страной, получившей приоритетный статус для введения санкций за грубые нарушения авторских прав, названа Украина. Альянс рекомендовал правительству США незамедлительно пересмотреть позиции Украины в Обобщенной системе преференций, представляющей собой перечень исключений из общих правил Всемирной торговой организации, которая позволяет отечественным компаниям беспошлинно ввозить в США некоторые категории товаров, в частности продукция металлургической и химической промышленности.

Украинская лига авторских и смежных прав - неприбыльная организация коллективного управления имущественными правами, создана в 2011 году с целью улучшения ситуации в сфере использования авторских и смежных прав на публичное исполнение музыкальных произведений украинских и зарубежных авторов в заведениях торговли и общественного питания.

За первое полугодие 2013 года УЛАСП выплатил в пользу правообладателей представляющих компании из Западной Европы и США, более 1,5 миллиона гривен.

На сегодняшний день УЛАСП объединяет: по смежным правам около 45% прав на фонограммы и зафиксированные в них исполнения и около 65% прав на музыкальные произведения (авторские права), которые используются в Украине способом публичного исполнения в завдениях торговли и общественного питания.

В сфере авторских прав УЛАСП представляет интересы таких компаний: Universal Music Publishing Group (США), KobaltMusic (США), Sony/ATV Music Publishing (США), MusicSales (США), AllMusicPublishing (Россия), Moon Records (Украина), которая распоряжается в Украине значительным локальным каталогом, а также российскими каталогами «Союз Мьюзик», «С.Б.А./Gala Records», «C.Б.А. Мьюзик Паблишинг», «С.Б.А. Продакшн», Честная музыка (Россия).

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА