13:26 30.08.2013

Ограничение суммы наличных расчетов будет содействовать дедолларизации и росту ВВП – НБУ

1 мин читать
Ограничение суммы наличных расчетов будет содействовать дедолларизации и росту ВВП – НБУ

Ограничение с 1 сентября максимальной суммы наличных расчетов физических лиц на уровне 150 тыс. грн расширит кредитные возможности банков, уменьшит долларизацию и обеспечит общее позитивное влияние в размере 0,2% ВВП, сообщила заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Вера Рычаковская.

"Если взять краткосрочный ресурс, то мы оцениваем, что это может быть до 6 млрд (грн - ИФ), если брать в долгой перспективе (…) приблизительно объемы кредитования могут вырасти на около 14 млрд", - сказала она об ожидаемом эффекте такого шага на брифинге в пятницу.

По ее словам, этот фактор будет содействовать снижению стоимости кредитов.

Чиновник также отметила, что уменьшение долларизации экономики может составить 0,5 процентного пункта, но не стала уточнять с какого текущего уровня.

"Это также будет содействовать росту ВВП – по подсчетам наших экономистов приблизительно 0,2%", - подчеркнула она.

Замглавы также пообещала, что Нацбанк будет внимательно следить за тарифной политикой банков и в случае поступления жалоб рассмотрит возможные административные меры.

"Это стандартные банковские операции, и поэтому тут не может быть каких-то больших комиссий за осуществление операций", - отметила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА