13:42 27.08.2013

Украина в 2013г соберет рекордные 9 млн тонн подсолнечника - Укргидрометцентр

1 мин читать
Украина в 2013г соберет рекордные 9 млн тонн подсолнечника - Укргидрометцентр

Урожай подсолнечника в Украине в 2013 году составит около 9 млн тонн, что примерно на 7% больше по сравнению с 2012 годом, прогнозирует начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

"Подсолнечник идет на рекорд. Мы прогнозируем урожай 9 млн тонн", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина", отметив, что средняя урожайность этой культуры ожидается на уровне 18 ц/га.

По ее данным, к настоящему времени подсолнечник убран с 4% прогнозируемых площадей (195 тыс. га). Намолот семян составил около 251,5 тыс. тонн при средней урожайности 12,9 ц/га.

Она также подтвердила прогноз урожая кукурузы в Украине – 25 млн тонн. Эксперт отметила, что урожай этой культуры уже сформирован и в ближайшее время начнется ее массовая уборка. Она считает, что в этом году для посевов кукурузы сложились благоприятные погодные условия, в том числе температурный режим и достаточное количество влаги. В то же время, по словам Т.Адаменко, Херсонская область из-за засушливой погоды потеряет около 30% урожая кукурузы.

Как сообщалось, по информации Государственной службы статистики, урожай подсолнечника в прошлом году сократился на 3,5% - до 8,4 млн тонн.

Согласно прогнозу Минагропрода, урожай зерна в стране в 2013 году составит 57,1 млн тонн против 46,2 млн тонн в 2012 году.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА