17:23 02.08.2013

Белоруссия приняла меры по недопущению поставок продукции Roshen в РФ

2 мин читать

Министерство здравоохранения Белоруссии приняло меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации через пункты пропуска на белорусском участке границы Таможенного союза и реэкспорта кондитерских изделий, произведенных на украинских фабриках кондитерской корпорации Roshen.

Как сообщается на веб-сайте Минздрава Белоруссии, такое решение принято в соответствии с соглашением Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года.

Специалисты органов и учреждений Белоруссии по государственному санитарному надзору осуществляют отбор проб продукции корпорации Roshen для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям законодательства Таможенного союза.

"В случае выявления фактов несоответствия кондитерских изделий украинского производства установленным требованиям безопасности будут приняты исчерпывающие меры в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и Таможенного союза", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Роспотребнадзор 29 июля запретил поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством. В то же время корпорация отвергает обвинения.

Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику "Рошен" (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва).

Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тыс. тонн в год.

Roshen поставляет свою продукцию в Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, Армению, Молдавию, Эстонию, Латвию, Литву, США, Канаду, Германию, Израиль.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА