14:53 31.07.2013

"Метинвест" намерен приблизить свои экологические показатели к стандартам ЕС

3 мин читать

"Метинвест", международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, намерена максимально приблизить экологические показатели входящих в группу предприятий к стандартам Евросоюза (ЕС), сообщил начальник управления охраны окружающей среды "Метинвеста" Владислав Белоус.

"Мы ставим амбициозные цели повысить уровень экологической безопасности производства на наших предприятиях: существующее очистное оборудование должно работать с максимальной эффективностью, с постепенным переходом на новые технологии", - сказал он на экологических тренингах, организованных Всеукраинской общественной организацией "Живая планета" при поддержке Европейской программы Международного фонда "Возрождение", содействии общественного совета при Минприроды, Запорожской обладминистрации и Мариупольского горсовета.

Согласно пресс-релизу компании, участники состоявшихся в Мариуполе и Запорожье семинаров в рамках проекта "Общественное лоббирование внедрения стандартов ЕС в Украине в сфере качества атмосферного воздуха" обсудили ситуацию с выбросами вредных веществ в атмосферу, а также необходимые изменения в законодательстве для адаптации к евростандартам. Эксперты были единодушны в том, что для городов, где большая часть населения занята на металлургическом производстве, важно восстанавливать экосистему и при этом сохранять мощности предприятий.

В пресс-релизе подчеркивается, что группа "Метинвест" полностью разделяет данный подход. К примеру, на "Запорожстали" реализуются проекты, которые позволят достичь требований стандартов ЕС и улучшить экологическую ситуацию в городе и во всем регионе.

"Со сменой собственника "Запорожстали" в августе 2012 года на комбинате началась активная модернизация производства, которая предусматривает комплекс технологических решений по существенному снижению экологической нагрузки с учетом повышения эффективности предприятия, до уровня мировых производителей стали», – отметил директор по охране труда, промышленной и техногенной безопасности меткомбината "Запорожсталь" Игорь Черняк, слова которого приводятся в пресс-релизе.

При этом он напомнил, что среди наиболее значимых проектов модернизации на комбинате – строительство агломашины, новых газоочистных установок, а также конвертерного цеха с выводом из эксплуатации мартеновского цеха.

Участники семинаров также ознакомились с проводимой работой в Мариуполе по улучшению экологической ситуации, побывали на меткомбинате "Азовсталь", где им продемонстрировали закрытые вредные производства на предприятии – мартеновский цех и аглофабрику, а также три коксовых батареи.

"Мы видим тенденцию к снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. После общения с руководством предприятия, с представителями компании "Метинвест" есть надежда, что предприятие будет развиваться, и в то же время развитие будет сопутствовать улучшению экологических показателей", – отметила президент всеукраинской общественной организации "Живая планета" Светлана Берзина, которую цитирует пресс-служба.

Во время посещения действующих коксовых батарей экологи также ознакомились с работой газоочистного оборудования.

"Метинвест" - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, управляющая активами в каждом звене производственной цепочки от добычи железорудного сырья и угля до производства полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. "Метинвест" состоит из металлургического и горнодобывающего дивизионов.

Основными акционерами "Метинвеста" являются донецкое ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА