12:57 30.07.2013

"Укркондпром" призывает Кабмин уладить проблему экспорта кондизделий Roshen в РФ

2 мин читать

Ассоциация "Укркондпром" просит правительство Украины урегулировать с Россией вопрос запрета Роспотребнадзором ввоза кондитерских изделий компании Roshen в эту страну.

"Укркондпром" призывает правительство Украины определить совместно с российской стороной межгосударственную согласительную процедуру урегулирования проблемы без введения торговых запретов", – говорится в пресс-релизе ассоциации во вторник.

Как отметил ее президент Александр Балдынюк, качество и безопасность продукции Roshen подтверждены сертифицирующими ведомствами РФ. Предприятия компании готовы незамедлительно пройти внеплановую проверку соответствующими органами.

По мнению "Укркондпрома", запрет на ввоз кондизделий компании Roshen в Россию приведет к "искусственным ограничениям в торговых отношениях между двумя странами".

Согласно данным ассоциации, ежемесячно Roshen экспортирует в РФ продукцию на сумму около 135 млн грн.

Как сообщил в понедельник руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, российская санитарная служба ввела запрет на поставки в Россию продукции кондитерской корпорации Roshen.

Г.Онищенко 11 июля сообщил агентству "Интерфакс", что у российской санитарной службы возникли претензии к качеству кондитерской продукции, которая поставляется из Украины.

В свою очередь, корпорация отрицает получение официального уведомления российской санитарной службы о запрете поставок ее продукции в Российскую Федерацию. Компания также сомневается в правильности отбора Роспотребнадзором проб образцов ее продукции для проведения анализа.

Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику "Рошен" (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва).

Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тыс. тонн в год.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

"Энергоатом" и Westinghouse приступили к проекту строительства ХАЭС-5,6 по технологии АР1000

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА