11:56 24.07.2013

Законопроект о снижении НДС до 9% и налоге с оборота 1-2% попадет в Раду только после обсуждения с бизнесом – Клименко

3 мин читать
Законопроект о снижении НДС до 9% и налоге с оборота 1-2% попадет в Раду только после обсуждения с бизнесом – Клименко

Министерство доходов и сборов Украины намерено провести широкое обсуждение законопроекта о снижении ставки НДС с 17% до 9% и введении компенсационного налога с оборота со ставками 1 и 2% и только после этого направить документ на рассмотрение в Верховную Раду, заявил глава министерства Александр Клименко.

"Мы сегодня должны все это обговорить. Мы предлагаем разные модели: налог с оборота, другие системы. При министерстве работает инвестиционный совет, и все инициативы будут обсуждаться в рамках работы этого совета с тем, чтобы была сформулирована компетентная точка зрения, представлена точка зрения экспертов. Слишком рано говорить о том, что мы вот это будем внедрять в жизнь", - сказал министр на брифинге в среду.

Министр подчеркнул, что для разработки "качественного законопроекта" по примеру закона о трансфертном ценообразовании требуется достаточно много времени, в рамках которого будут заслушаны предложения всех заинтересованных лиц.

"Мы должны построить профессиональный диалог, и в нем для себя должны определить то рациональное зерно, которое мы будем воплощать. Сколько времени на это пойдет? - Сколько времени необходимо написание стихотворения? Сколько времени нужно художнику для написания картины, которая потом становится шедевром?", - сказал министр.

Он отметил, что во время его каденции в качестве министра Миндоходов будет постоянно поддерживать диалог с бизнесом.

А.Клименко подчеркнул, что в министерстве еще много различных идей "касательно НДС, экологических налогов, акцизных налогов, налога на прибыль", однако все эти идеи будут также воплощены в жизнь только после широкого обсуждения.

Как сообщалось, снизить налог на добавленную стоимость (НДС) с 1 января 2014 года с 17% до 9% и одновременно отменить льготы по этому налогу, а также ввести в качестве компенсации налог с оборота со ставками 1% и 2%, предлагает в своем законопроекте Министерство доходов и сборов Украины. От внедрения проекту нормативного акта предусматривается увеличение поступлений в бюджет примерно на 22 млрд грн.

Министерство добавляет, что правила определения доходов и расходов будут приближены к правилам начисления налоговых обязательств и налогового кредита по НДС путем отмены правила "первого события" и внедрения метода начислений, произойдет унификация первичных документов бухгалтерского учета с документами налогового учета (налоговой накладной). Помимо того, будут созданы предпосылки для упрощения формы и порядка заполнения налоговой отчетности по НДС.

Идея введения налога с оборота не нова и активно обсуждалась в Украине еще в 2012 году. Тогда Государственная налоговая служба Украины предлагала снизить ставки НДС для импорта и внутреннего рынка, а также ввести налог с оборота в размере 2,5%. Вместе с тем, не получив должной поддержки как среди предпринимателей, так и на правительственном уровне, идея так и не была реализована.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА