11:01 16.07.2013

Коломойский построит арену к Евробаскету-2015 на территории завода "Киевгума"

2 мин читать
Коломойский построит арену к Евробаскету-2015 на территории завода "Киевгума"

Компания United Basketball Investments (UBI), совладельцем которой выступает украинский бизнесмен Игорь Коломойский, планирует построить арену к Евробаскету-2015 на территории завода "Киевгума" в столице по Голосеевскому проспекту, 6, сообщается в газете "Коммерсант Украина".

По данным газеты, соответствующий рекламный баннер установлен на территории завода, и в пресс-службе UBI также подтверждают эту информацию.

Инвестиции в строительство арены составят около $100 млн, из которых $75 млн - кредит госбанка.

Вместимость арены для проведения баскетбольных матчей составит 15 тыс. человек, для других видов спорта (хоккей, конный спорт) — порядка 13 тыс. человек. Кроме того, арена трансформируется из спортивной в концертную, которая сможет принять 12,5 тыс. человек.

Согласно публикации, земельный участок принадлежит баскетбольному клубу "Будивельник", которым владеет группа "Приват" И.Коломойского. Генподрядчик строительства — компания "Альтис-Холдинг", концепцию арены разрабатывает немецкий архитектурный холдинг OW Plan Group, реализовавший проект мультифункциональной арены в Дюссельдорфе.

В газете также сообщается, что девелопером строительства этой арены должна была стать компания DeVision бизнесмена Дмитрия Буряка, однако, по словам директора UBI Олега Бычкова, DeVision больше не является партнером UBI.

По словам О.Бычкова, весной принадлежащая девелоперу 40%-ая доля в UBI была выкуплена компанией "Летрони" И.Коломойского. Оставшаяся доля принадлежит пяти баскетбольным клубам — Киева, Одессы, Львова, Днепропетровска и Ивано-Франковска. Тогда же была изменена локация объекта — сначала планировалось, что арена будет построена на Столичном шоссе в составе комплекса "Домосфера".

Таким образом, на участие в Евробаскет-2015 в Киеве будут претендовать две арены – компаний UBI и DeVision. Решение о том, на какой арене будут проводиться матчи, принимает FIBA Europe.

Ранее И.Коломойский сообщил, что строительство многофункциональных спортивно-развлекательных арен в Днепропетровске, Львове и Одессе для проведения турнира Чемпионата Европы 2015 года по баскетболу будет осуществляться по одному проекту, стоимость которого составила EUR1,3 млн.

Местный организационный комитет Евробаскет-2015 в середине июня 2013 года сообщил о подписании протоколов о намерениях со всеми инвесторами спортивных арен, на которых планируется проводить матчи чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин 2015 года.

Украина 18 декабря 2011 года получила право на проведение финального турнира Чемпионата Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году. Заявки на прием матчей турнира подали Киев, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Харьков, Львов и Ивано-Франковск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА