14:14 01.07.2013

Повышение акцизов на пиво на 300% погубит отрасль, лучше повысить акциз вдвое на весь алкоголь и сигареты – глава комитета ВР

2 мин читать
Повышение акцизов на пиво на 300% погубит отрасль, лучше повысить акциз вдвое на весь алкоголь и сигареты – глава комитета ВР

О необходимости повысить акцизы на все виды алкогольных напитков и сигареты заявляет председатель парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Виталий Хомутынник (фракция Партии регионов).

"Мы предлагаем повысить равными частями с 15% до 30% на все виды алкогольных напитков, а также на сигареты для того, чтобы не было перекосов и была единая политика", - сказал он в ходе заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов Верховной Рады в понедельник в Киеве.

Парламентарий напомнил, что законопроекты, которые предлагают повысить акцизную ставку на пиво на 300%, рассматривать нецелесообразно.

"Предлагается на 300% повысить ставку (акцизную ставку - ИФ) на пиво. Вопрос к комитету: почему именно на пиво? Давайте повысим на вино, на слабоалкогольные напитки, на сигареты", - отметил В.Хомутынник.

Он подчеркнул, что если взять какую-либо одну позицию и повышать акцизную ставку по этой позиции на этот вид продукции, то в результате будет погублена отрасль.

По словам В.Хомутынника, иностранные инвесторы вложили в развитие пивоваренных заводов Украины крупные средства. Если на 300% будут повышены акцизы на пиво, то "производство упадет на 26%, они вынуждены будут закрыть один из заводов. Это, по предварительным прогнозам, Львовский пивоваренный завод".

Парламентарий отметил, что в среду его комитет рассмотрит законопроект, который предлагает повысить равными частями с 15% до 30% акцизы на все алкогольные напитки и сигареты. "Для этого нам нужна позиция правительства по данному вопросу", - отметил В.Хомутынник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА