17:18 26.06.2013

Тайское военное руководство ознакомилось в Харькове с ходом выполнения контракта на поставку в Таиланд ОБТ "Оплот"

2 мин читать

Инспекция Королевской Тайской армии во главе с командующим бронетанковых войск Бунсантином Сансаватом посетила в среду ГП "Завод им. Малышева" (Харьков) для ознакомления с ходом выполнения Украиной заключенного в 2011 году контракта на поставку в Таиланд основных боевых танков (ОБТ) "Оплот".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе госконцерна "Укроборонпром", в рамках посещения бронетанкового завода представителям тайской военной инспекции были продемонстрировали ходовые качества и тактико-технические характеристики первого серийного ОБТ "Оплот", изготовленного для тайского заказчика.

По данным источников агентства "Интерфакс-Украина" в оборонном секторе, поставка первых пяти машин в Таиланд намечена на осень.

Как отметил глава "Укроборонпрома" Сергей Громов, ОБТ "Оплот" - танк нового поколения, строится с использованием современных технологий и инноваций мирового бронетанкостроения, и "Укроборонпром" выполняет взятые на себя обязательства перед Таиландом в согласованные сроки.

Выполнение контракта в полном объеме будет обеспечено до конца 2014 года, сообщил он.

Как отметил глава госконцерна, реализация контракта обеспечивает загрузку мощностей отечественного ОПК, а также укрепление позиций Украины на мировом рынке бронетанкострения.

В свою очередь, тайская сторона дала высокую оценку новой украинской бронетехнике: "Боевой танк "Оплот" отражает все мировые достижения в военной сфере. Украинский танк повысит боеготовность Королевской Тайской армии", - отметил командующий бронетанковых войск Таиланда.

Украина и Таиланд заключили контракт на поставку 49 танков ОБТ "Оплот" объемом более $200 млн осенью 2011 года. Выполнение контракта на мощностях входящего в состав госконцерна "Укроборонпром" ГП "Завод им. Малышева" начато весной 2012 года.

Украина в последние годы активно развивает военно-техническое сотрудничество с Таиландом. Объем заключенных в 2006-2011 годах и реализуемых сегодня контрактов на поставку тайской стороне украинской бронетехники, и в частности, БТР-3Е1 и ОБТ "Оплот", превышает $0,5 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА