11:19 20.06.2013

Яндекс.Деньги не является нелегитимными в Украине, поскольку не работает на территории страны – позиция компании

2 мин читать

Платежная система Яндекс.Деньги (РФ) не является нелегитимной в Украине, поскольку не работает на территории страны и не является участником ее банковского рынка, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Яндекс-Украина" в четверг.

"В отличие от WebMoney у Яндекс.Денег не было и нет отдельного юридического лица в Украине. Кроме того, Яндекс.Деньги не ведут расчеты в гривне, а деньги пользователей из разных стран мира находятся на корсчетах в России – на счетах небанковской кредитной организации "Яндекс.Деньги", осуществляющей деятельность по лицензии Центрального банка Российской Федерации", - отмечают в пресс-службе.

В компании также говорят, что утверждение Национального банка Украины о том, что Яндекс.Деньги не имеют права работать на украинском рынке, является правильным.

"НБУ заявляет о том, что Яндекс.Деньги не имеют права работать на украинском рынке - и это совершенно верно, поэтому они на нем и не работают. Как только Яндекс.Деньги примут решение об открытии отдельного представительства в Киеве, компания согласует свои действия с регуляторами", - поясняют в пресс-службе.

В "Яндексе" также подчеркивают, что сервис Яндекс.Деньги не выходит за рамки России, предоставляется с российской территории и украинцы могут ним воспользоваться, как и другими международными сервисами, например Skype.

"Это все равно, что житель Украины приедет в Россию и воспользуется московским такси, заплатив за него рублями. Права клиентов в этой ситуации защищает российское законодательство", - отмечают в компании.

Там также добавляют, что "Яндекс.Украина" не является представительством российского ООО НКО "Яндекс.Деньги", которое является отдельным юрлицом.

В среду в СМИ появилась информация со ссылкой на чиновника из Министерства доходов и сборов о том, что планируется проверить другие платежные системы, осуществляющие деятельность на территории Украины, в том числе Яндекс.Деньги.

Представители Налоговой службы Украины 11 июня провели обыск в киевском офисе компании по осуществлению электронных платежей WebMoney.

Министерство доходов и сборов Украины добилось блокирования на связанных с компанией электронных платежей WebMoney счетах 60 млн грн. Кроме того, Главное следственное управление установило, что правила деятельности данной платежной системы не согласованы с Национальным банком Украины. В ходе обысков киевском офисе компании WebMoney изъято значительное количество компьютерной техники, которая обеспечивала работу платежной системы и на которой сохраняется информация относительно деятельности этой системы.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА