18:55 14.06.2013

Через 5-10 лет Украина будет добывать 30 млрд куб м газа в год и даже сможет его экспортировать, убежден Азаров

2 мин читать

Украина рассчитывает в течение 5-10 лет выйти на ежегодную добычу собственного газа в объеме 30 млрд куб м и полностью закрыть собственные потребности, заявил премьер-министр Украины

"Мы делали определенные расчеты: что в течение 5-10 лет мы выйдем на собственную добычу газа примерно 30 млрд куб м", - сказал глава украинского правительства на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По словам премьера, эти объемы смогут покрыть собственные потребности страны в газе при условии продолжения работы по энергосбережению и сокращению объемов потребления газа. Н.Азаров отметил, что при выполнении таких условий страна сможет даже экспортировать газ.

Премьер заявил, что уже в следующем году Украина планирует добыть газ из новых месторождений в объеме 2,5 млрд куб м, закрыв этим газом потребности Крыма, а также частично южных областей страны.

Н.Азаров подчеркнул, что Украина не проводила бы эту работу такими темпами, если бы не дороговизна российского газа.

Как сообщалось, добыча газа на территории Украины в 2012 году увеличилась на 0,4% по сравнению с 2011 годом - до 20 млрд 185 млн грн, в том числе природного – на 0,6%, до 19 млрд 395,9 млн куб. м. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что Украина в 2013 году планирует увеличить добычу газа в 2013 году на 3-5% по сравнению с 2012 годом – до 20,785-21,185 млрд куб. м.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, добыча газа на территории Украины за первые 5 месяцев 2013 года увеличилась на 1,7% (на 142,8 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 8 млрд 655,4 млн куб. м, в том числе природного – на 1,9% (на 154,5 млн куб. м), до 8 млрд 336,8 млн куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА