11:59 14.06.2013

"Электронные единицы" системы WebMoney не являются подлежащими налогообложению доходами – юрист

3 мин читать

"Электронные единицы" системы WebMoney, или так называемые WMU, не являются электронными деньгами или доходами физических лиц, с которых можно взимать налог, отметила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" адвокат правовой группы "Павленко и Побережнюк" Валерия Тарасенко.

"WMU не являются электронными деньгами или доходами физических лиц, которые можно было бы облагать налогом. Поэтому пока WMU находятся в системе на электронных кошельках клиентов, говорить о налогообложении этих средств нет правовых оснований", - сказала она.

В.Тарасенко отметила, что WebMoney, по сути, является программным обеспечением под названием "Система", которая принадлежит "Оператору", который, как правило, регистрируется за рубежом. Внутри системы существуют определенные "электронные единицы" - так называемые WMU, которые принято называть "электронные деньги", и количество WMU эквивалентно реальным денежным средствам.

"Юридическая структура работы WebMoney выглядит следующим образом: есть некий банк, который у себя на депозите собирает и учитывает все денежные средства, внесенные клиентами системы в обмен на WMU. Как только клиент вносит средства в банк, он получает права требования этих средств к банку", - сказала юрист.

По словам В.Тарасенко, когда клиент осуществляет перевод WMU другому клиенту или оплату товара/услуги, то юридически он заключает договор уступки прав требований на эти денежные средства с компанией-гарантом, которая осуществляет торговлю правами требования денежных средств за комиссию. "Когда права требования перешли другому клиенту системы, он получил права требования к банку получить их реальными деньгами в наличной или безналичной форме", - отметила она.

"Деятельность WebMoney не регулируется на уровне законодательства, а была юридически построена юристами на нормах Гражданского кодекса Украины и договорах. Каждый клиент Системы при регистрации и осуществлении переводов/платежей подписывает ряд документов и договоров путем акцепта таких документов, которые как раз юридически обосновывают переход прав требований от одного клиента к другому и их право на получение реальных средств", - сказала юрист.

При этом, по словам В.Тарасенко, когда физлицо конвертирует заработанные WMU в реальные деньги или покупает за заработанные WMU какие-либо товары, то у такого физлица возникает обязанность самостоятельно задекларировать такой полученный доход и уплатить налог.

"Однако этого никто не делает", - сказала она.

По словам В.Тарасенко, в украинском законодательстве предусмотрена эмиссия электронных денег, однако все необходимые лицензии, разрешения HБУ получили только одна или две финансовые компании, а Ощадбанк выступил эмитентом таких средств. В частности, примером такой компании, которая официально работает с электронными деньгами, является globalmoney.

"WebMoney не является финансовой компанией, ни имеет никаких разрешений или лицензий, что прямо указано на сайте компании в разделе "Юридическая информация", - отметила адвокат.

В.Тарасенко также отметила, что "в отношении реальных электронных денег, которые были эмитированы на законных основаниях, то, получив доход электронными деньгами через платежные системы, физлицо должно декларировать такой доход и уплачивать налог".

"Однако нужно признать, что на законодательном уровне этот вопрос не урегулирован, поскольку в понятие "доход", который подлежит налогообложению полученные электронные деньги не входят. Кроме того, такое физическое лицо не может заплатить налог электронными деньгами", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА