18:43 05.06.2013

Правительство должно быть открытым в планах по ГТС – группа "Первого декабря"

2 мин читать

Правительство должно быть честным и открытым перед гражданами в своих планах относительно газотранспортной системы (ГТС) страны, а также реформирования газового рынка, заявил представитель инициативной группы "Первого декабря" Богдан Гаврилишин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве в среду.

"Такие вопросы требуют морального и этического поведения, то есть, правды, прозрачности, уважения к обществу и отдельным гражданам", - сказал он.

В свою очередь, директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар отметил, что в основном планы правительства относительно ГТС становятся известными общественности лишь из анонимных источников.

"Мы узнаем о каких-то договоренностях в части создания газотранспортного СП или консорциума из СМИ со ссылкой на анонимные источники. В то же время важность вопроса ГТС сложно переоценить, ведь наша экономика является аномально газозависимой. Кто управляет газовыми потоками в газоемкой экономике – тот ее, по сути, и контролирует", - говорит эксперт.

Президент Киевского международного энергетического Q-club Александр Тодийчук считает, что правительство обязано представить обществу конкретные планы по развитию газового рынка, в т.ч. ГТС.

"В истории нашей энергетики было сделано очень много ошибок именно из-за отсутствия адекватного планирования. Нужно все рассчитывать наперед, и тогда запланированные шаги могут оказаться совсем не привлекательными… Правительство должно предоставить обществу конкретные сценарии и планы – что будет с газовым рынком и ГТС", - резюмировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА