17:21 03.06.2013

ЕС приветствует начало подписания Договора о торговле оружием

1 мин читать

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и заместитель председателя Еврокомиссии по промышленности Антонио Таяни назвали ключевым моментом международных усилий открытие в понедельник для подписания в Нью-Йорке Договора о торговле оружием.

"ЕС активно участвовал в этом процессе ООН, приведшем к принятию договора подавляющим большинством государств 2 апреля 2013 года", - говорится в совместном заявлении К.Эштон и А.Таяни, распространенном в Брюсселе.

В связи с этим, отмечается в документе, ЕС завершил ряд внутренних процедур, позволяющих теперь государствам-членам союза подписать этот договор в части, касающейся компетенции Евросоюза.

"Мы убеждены, что договор, будучи широко и эффективно введенным в действие, будет способствовать тому, чтобы международные сделки по оружию были более ответственными и прозрачными", - заявили К.Эштон и А.Таяни.

По их мнению, теперь решающим являются подписание договора максимальным числом стран и его ратификация, чтобы он быстро вступил в силу. Они заверили, что ЕС намерен продолжать играть активную роль в обеспечении эффективного применения Договора о торговле оружием.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА